Как выбрать шоссейный велосипед?

Статьи

Велосипед – это доступное средство передвижения, которое помогает поддерживать мышцы в тонусе и путешествовать. Шоссейные модели отличаются легкостью и практичностью. Они предназначены для передвижения по ровной поверхности. Нужно знать основные параметры выбора и характеристики моделей, прежде чем купить шоссейный велосипед тут.

На что обратить внимание?

Отличить шоссейный велосипед от других поможет легкая рама, изогнутый руль, большие тонкие колеса с гладкими шинами, многоскоростная трансмиссия, облегченные тормоза и жесткая передняя вилка. Рама такого велосипеда отвечает за прочность конструкции в целом, не утяжеляя ее. От качества ее исполнения зависят динамика езды и долговечность байка. Лучшими характеристиками обладают карбоновые рамы, но они и дороже алюминиевых. Большие колеса необходимы для стремительного разгона и небольшой амортизации.

Жесткая передняя вилка не тормозит велосипед раскачками, а выгнутый руль создает низкое сопротивление воздушному потоку. Не стоит забывать и о коробке передач, в которой можно использовать до 27 комбинаций. Последние модели шоссейных байков не оснащают педалями, их нужно отдельно приобретать в зависимости от размера и формы стопы.

По типу конструкции велосипеды делятся на универсальные, прогулочные и гоночные. Перед покупкой нужно определиться с тем, для каких целей вам нужен велосипед. Прогулочные модели отличаются прямым рулем, благодаря чему у вас увеличивается угол обзора. Если вы профессиональный спортсмен и планируете использовать байк для соревнований, выбирайте гоночную конструкцию.

Определившись с моделью, необходимо понять, какой велосипед будет подходить под ваш рост. Для этого можно воспользоваться специальными таблицами в Интернете.

Газета «DAILY» — Новости России и мира