Наталья Земскова о грамотном выборе адвоката для защиты интересов компании или предпринимателя

Новости

Проблемы во взаимоотношениях с контрагентами или конкурентами – очень распространенное явление для современного бизнеса. Очень часто спорные ситуации перерастают в конфликты, которые уходят в юридическую плоскость. Взаимоотношения с контрагентами могут быть настолько сложными, что часто доходят до судебных споров, а нередко и до уголовного преследования. В такой ситуации встает вопрос о необходимости выбора адвоката, который сумел бы представлять интересы своего клиента (компании или предпринимателя) в судебных инстанциях и правоохранительных органах.

Как выбрать адвоката? Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, и на этот счёт существуют различные мнения, но я выскажу своё. Несмотря на то, что существует большое количество адвокатских образований, предлагающих свою помощь, а также очень много хорошо распиаренных адвокатов, предприниматели очень часто затрудняются с выбором адвоката. Могу порекомендовать следующее.

Во-первых, я бы не советовала выбирать адвоката, который слишком много внимания уделяет саморекламе, пиарится на именах своих бывших клиентов, даёт какие-то гарантии и навязывает свои услуги. В среде настоящих профессиональных адвокатов рекламировать себя и зазывать клиентов — моветон. Профессиональный адвокат может гарантировать человеку только высококвалифицированную помощь и работу по делу, если видит в нем позицию, но никак не гарантировать результат, так как итоговое решение по делу принимает не адвокат. Профессионал не будет бравировать именами своих клиентов, так как это относится к адвокатской тайне.

Адвокат должен вызывать у вас доверие и быть вам по-человечески приятен, так как с этим человеком вам придётся очень много общаться и доверять ему конфиденциальную информацию, без которой невозможно осуществление результативной защиты. В этой связи необходимо отметить, что важнейшим требованием, которое предъявляется к лицу, обладающему статусом адвоката, является необходимость избегать действий, направленных к подрыву доверия, невозможность злоупотребления этим доверием. Указанные требования закреплены в п. 2 и 3 ст. 5 Кодекса профессиональной этики адвоката. Лучше всего выбрать адвоката по рекомендации других людей – друзей, знакомых, родственников, которые сами воспользовались его помощью и остались довольны. Лучший критерий оценки адвоката – наличие обращений к нему по рекомендациям бывших клиентов и результаты конкретных дел с его участием.

Во-вторых, следует обращать внимание не на узких специалистов, а на адвокатов, обладающих широкими познаниями в самых разных областях права, имеющих творческий и индивидуальный подход к каждому делу. Реалии жизни в настоящее время таковы, что одна отрасль права тесно пересекается с другой. Например, невозможно защищать предпринимателей по уголовному делу по экономическим статьям или по пресловутой 159 УК, если ты не разбираешься в гражданском и корпоративном праве.

Часто у предпринимателей в течение жизни возникают разные правовые проблемы, и им предпочтительнее работать с одним адвокатом, которого они уже знают, доверяют ему, и который лично будет нести ответственность за проделанную работу. Правильный выбор «своего» адвоката является одним из важных критериев успеха в противостоянии с контрагентами, конкурентами и правоохранительными органами. К выбору адвоката необходимо подходить очень ответственно, поскольку от этого часто зависит ваш успех в конкретном судебном деле, а иногда и свобода.

Наталья Земскова, адвокат

Газета «DAILY» — Новости России и мира