Эксперт прокомментировал поступление новой РЛС на Камчатке

Новости

Сегодня стало известно, что воинская часть радиотехнических войск объединения ВВС и ПВО получила новую РЛС.
Современного образца радиолокационная станция поступила в воинскую часть, располагающуюся в Восточном военном округе на Камчатке.

Названии новой станции — П-18Р, а ее предназначение это распознавание самолетов-невидимок, причем распознавание происходит, когда последние находятся на достаточно большом расстоянии. К тому же станция очень точно способная определять координаты. РЛС в самое ближайшее время начнет работать на местности.

Корреспонденты «Политэксперта» пообщались с военным экспертом, бывшим начальником зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев и узнали его мнение о новой РЛС.

Эксперт отмечает, что сейчас на вооружение поступает много различной техники, которая приходит на смену старой и конечно же имеет больше преимуществ и возможностей. При этом военный эксперт считает, что есть необходимость «создания сплошного радиолокационного поля вокруг границ РФ».

«После того, как создадим сплошное поле на средних высотах, нам нужно будет опуститься вниз, вернуться хотя бы к тем показателям, которые были при СССР, на 500, на 300 метров, а если удастся и ниже. Это даст гарантированные возможности по обнаружению маловысотных целей, особенно крылатых ракет, которые будут запускаться с северного направления с кораблей и других носителей» — цитирует слова Хатылева «ПолитЭксперт».

Газета «DAILY» — Новости России и мира