Земляне в будущем лишатся солнечных затмений — ученые

Новости

Сейчас человечество наблюдает затмение Солнца от 2 до 5 раз в год. Но рано или поздно Луна настолько отдалится от Земли, что перестанет закрывать солнечный диск.

Земляне в будущем лишатся солнечных затмений — предупреждают ученые. Это связано с постепенным отдалением Луны от Земли. Наступит время, когда мы больше не будем наблюдать это уникальное астрономическое явление.

Каждый год, по словам астрофизиков, Луна отдаляется от нашей планеты на 3,8 см. Итак, пройдет 630 миллионов лет и тень ее диска не будет закрывать от нас солнечные лучи. Вначале количество солнечных затмений сократится, они станут редкими и в основном кольцевого типа. Это такой вид затмений, когда спутник Земли не может закрыть солнечный свет полностью. Виден лишь ободок солнечного света. Что же касается полных затмений, то наши потомки их не увидят.

Астрономы выдвинули несколько версий, отчего Луна меняет траекторию движения. Одна из них говорит о разбегании галактик. Возможно, в будущем Солнечная система потеряет некоторые планеты. Ученые предполагают, что это будут Меркурий, Уран и Нептун.

Газета «DAILY» — Новости России и мира