РЖД и SNCF намерены ускорить наступление эры беспилотных поездов

Новости

Эксперты ведущего научного института РЖД АО «НИИАС» и Национального французского железнодорожного оператора SNCF договорились о сотрудничестве. Взаимодействовать организации намерены в сфере разработки и внедрения беспилотных технологий на железнодорожном транспорте. Обмен технологиями позволит партнерам ускорить наступление эры беспилотников в отрасли.

В настоящее время проблема беспилотного управления и связанных с ней вопросов является в рамках цифровой революции главным направлением развития железнодорожного транспорта. Как рассказал Игорь Розенберг, гендиректор АО «НИИАС», готовность российских специалистов пока выше, чем у европейцев.

На полигоне станции Лужская Октябрьской железной дороги французам были продемонстрированы три беспилотных локомотива, действующих на сортировочной горке. Сегодня еще ведутся испытания локомотивов-дронов и в 2019 году они будут готовы к внедрению на всех сортировочных станциях страны. Также Игорь Розенберг отметил, что в конце 2018 года АО «НИИАС» намерено провести первые испытания на скоростных пассажирских составах на Московском центральном кольце, где сейчас ведется установка необходимого оборудования.

Известно, что Национальный французский железнодорожный оператор SNCF хочет стать первой компанией в мире, использующей для пассажирских и грузовых перевозок автономные высокоскоростные поезда. SNCF уже объявил тендер на поставку поездов, управляемых автоматикой и удаленными операторами при средней скорости до 300 км.ч. Для выполнения амбициозной задачи оператор SNCF создал четыре научно-технических консорциума, в которые вошли ряд известных компаний, научных и промышленных групп.

Газета «DAILY» — Новости России и мира