Солнечный свет стал ярче для человеческого глаза‍ — ученые

Новости

Астрономы всегда считали Солнце самой стабильной звездой, которая обеспечивает землянам комфортные условия сущестования. Однако, новые данные ученых говорят об изменениях в состоянии светила.

Солнечный свет стал ярче для человеческого глаза‍ — заметили ученые. Это говорит о том, что наша материнская звезда вошла в контрастный период своего существования.

Астрономы установили, что Солнце может находиться в двух состояниях, сменяющих друг друга через вотни миллионов лет. Иногда эти периоды длятся более двух миллиардов лет. Первое состояние называют спокойным периодом, а второе — контрастым или переменным.

Сейчас светило находится во втором, контрастном периоде своего существования. Сила света все время увеличивается, с этим связано и потепление климата. Наступит время, когда светимость пойдет на спад, и тогда на нашей планете наступит похолодание и наступит новый ледниковый период.

Учёные поспешили успокоить человечество — глобальное похолодание наступит не скоро, а в отдаленном будущем. А между тем, астрономы обнаружили в Солнце оргомную дыру, наполненную темной материей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира