Исследователи ранжировали будущих жертв беспилотников‍

Новости

На протяжении двух лет специалисты Массачусетского технологического института проводили исследование.
Целью исследования было выявить приоритеты для будущих беспилотных автомобилей. В исследовании принимали участие несколько миллионов человек из разных стран, которым предлагалось сделать выбор, представляя самые безумные дорожные ситуации.

В таких ситуациях участникам исследования предлагалось выбрать, кому можно погибнуть в ДТП с беспилотным автомобилем, а кто должен выжить. Таким образом, участники должны были выбрать исход ситуации, когда от беспилотников должны были погибнуть пассажиры автомобиля, либо пешеходы.

Одним из примеров, в котором приходилось делать нелегкий выбор стал: в автомобиле – двое взрослых, девочка, собака и преступник, на дороге – преступник, собака, бизнесмен, женщина-доктор и бездомный. В этом и других подобных примерах предполагалась ситуация, когда машина не может затормозить.

В таком плане были и другие вопросы. Результаты этого исследования оказались довольно неожиданными. Так, в среднем предпочтение отдавали больше девочке, чем мальчику.

Врач мужчина оказался ценнее, чем женщина, а бездомный ценнее, чем пожилой человек, а предпочтение выжить собаке отдавали чаще, чем преступнику.

Это были озвучены средние результаты, тогда как в зависимости от региона приоритеты менялись. Еще оказалось, что участники исследования в целом больше сохраняли жизнь пешеходам, чем, тем, кто находится в автомобиле, а кошке спасали жизнь реже, чем собаке.

Газета «DAILY» — Новости России и мира