Официальный сайт для предпринимателей — возможность сделать интернет-пространство чище

Статьи

Официальный сайт — это больше чем лицо любой компании. На практике с данным утверждением трудно спорить, но на законодательном уровне необходимость наличия официального ресурса на сегодняшний день, к сожалению, не закреплена.

В эпоху крайне стремительного развития информационных технологий многие граждане оправданно требуют распространения данного требования на другие сферы бизнеса.

На основании огромного количества обращения и петиций по данной теме команда опытных экспертов разработала законопроект (далее — ЗП), который должен обязать всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц иметь свой официальный сайт. При этом на данном ресурсе должна публиковаться достоверная и актуальная информация. На сегодняшний день проект только попал на рассмотрение в Госдуму, но перспективы его принятия ввиду актуальности весьма высоки.

Мощный инструмент для борьбы с мошенничеством в области онлайн-сделок

В России контроль над виртуальным пространством в интернете осуществляет достаточно большое количество государственных органов. Однако однозначно можно сказать, что со своими задачами они явно не справляются. Это подтверждает сухая статистика — количество противоправных действий в области сделок в интернете стремительно растет. Наличие у предпринимателей официального сайта предоставит прекрасную возможность:

  • вести официальный и структурированный учет действующих компаний и ИП;
  • осуществлять контроль качества предоставляемых услуг и предлагаемых товаров;
  • проверять реальное расположение фирмы по зарегистрированному адресу.

Уже на этапе рассмотрения можно сказать, что новый проект направлен на обеспечение защиты прав потребителя и развитие российского рынка труда.

Основные изменения

Большинство норм касаются модифицирования таких законов, как:

  • № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  • № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Безусловно, данный список не является исчерпывающим. Важным плюсом является дифференцированная система штрафных санкций для нарушителей.

В зависимости от степени вины и статуса штраф административной ответственности может достигать полумиллиона рублей.

Контроль соблюдения норм закона будет возложен на Роспотребнадзор.

Газета «DAILY» — Новости России и мира