Владимир Кожушко о необходимых правилах при выборе окон

Статьи

Кожушко Владимир, эксперт с 20-летним опытом в работе с балконами и лоджиями, владелец ТМ “ЭлитБалкон”, рассказал о нюансах, которые следует учитывать при выборе окон.

Первый вопрос, который возникает при выборе и покупке окон, это: «Какие окна будут не только качественными, но и выгодными?»

К счастью, у меня, как у эксперта, есть ответ, который поможет решить вашу проблему с выбором. Ведь, выбирая окна, вы отталкиваетесь не только от надежности производителя, но и от стоимости товара. Но есть еще несколько важных параметров, на которые я в обязательном порядке указываю потенциальному клиентупри консультации.

Как же разобраться в столь большом разнообразии продавцов окон и самих видов окон, чтобы в дальнейшем вам не пришлось жалеть? Для этого я составил небольшой список очень действенных советов, которые помогут вам в выборе, а именно:

  • заказ стоит оформлять лишь у фирмы, которая известна своей хорошей репутацией на рынке по производству окон;
  • у фирмы должен быть офис продаж или шоу-рум, сайт с полными данными о компании на нем в открытом доступе, руководство, открытое к общению;
  • отзывы о компании лучше смотреть и читать на максимальном количестве ресурсов в интернете, а еще лучше в социальных сетях в специальных группах таких как BLACK LIST в фейсбуке или на портале “За честный Бизнес”, где можно проверить юридическое лицо;
  • обязательно должен на объект выехать технолог-консультант с документами компании и доверенностью на право заключения договора, обязательно с паспортом – без таких документов нельзя брать деньги;
  • я рекомендую перед заключением договора приехать клиенту и ознакомиться в шоу-руме с продукцией компании и услугами, чтобы было понимание, что в итоге будет сделано, и тот ли вариант окна выбран;
  • перед покупкой изделий обязательно стоит разузнать о происхождении материала, который был использован при изготовлении продукции, проверить наличие сертификатов;
  • при заключении договора вам обязательно должны вручить чек, это гарантия честности компании, ее легальности;
  • при оформлении покупки вам должны указать дату предварительной доставки изделий на объект, дату начала работ по установке, если услуга была заказана, и прописать в договоре сроки выполнения работ на объекте, а также предупредить о дате внесения остатка по договору;
  • по условиям договора вы в обязательном порядке подписываете акт приема материалов и выполненных работ и получаете на руки гарантийный талон с инструкцией, как пользоваться окнами и материалами отделки, как именно обслуживать!

Казалось бы, что сложного в выборе окон, ведь дело совсем нехитрое. Однако не все так просто, как вы думали. На первый взгляд, они все могут вам показаться абсолютно одинаковыми, но в действительности же окна разные, и не каждое сможет подарить вам комфорт и уют в доме. Следовательно, только от вас зависит, насколько ваши будущие окна будут надежными, безопасными и хорошо сохранять тепло в доме. Выбирая окна, вам необходимо удостовериться в наличии сертификата, подтверждающего качество, а также экологичность продукции, особенно это очень актуально для семей, в которой есть дети. Также у вас не должно быть сомнений по поводу оригинальности предложенного вам продукта, и в том, что он не является подделкой. Для этого вся продукция должна иметь специальное маркирование, включающее название бренда, дату производства и номер партии сырья. Компания, к которой вы обращаетесь с целью оформления и покупки окон, должна существовать на рынке несколько лет и иметь хорошую репутацию, а также большой опыт в области монтажа.

Самое главное, на что я рекомендую обратить внимание, – это на безопасные окна для детей, что очень важно на сегодняшний день.

Все заботливые родители, решившие приобрести окна, в первую очередь должны обращать внимание на комплектацию окна специальными защитными устройствами от открывания маленькими жителями помещения. К сожалению, каждый год тысячи детей выпадают из окон в России, и про это нельзя не говорить.

Необходимо окна комплектовать специальной фурнитурой, чтобы не случилось беды. В социальных сетях про это все пишут, и можно увидеть хештеги #закройокнонаключ, #безопасныеокна, #детинеумеютлетать, которые и напоминают о том, что окна – это не для детей, окна – это не игрушка.

А также еще очень важно обращать внимание на само качество и экологичность продукции. Ведь некоторые производители окон не гарантируют отсутствие вредных и токсичных веществ в своем товаре, что может крайне негативно сказаться на здоровье всех членов семьи, и детей в особенности, ведь именно их организм очень восприимчив к токсинам. Так как окна занимают большую площадь стены и играют важную роль в создании здорового микроклимата в комнате, то стоит позаботиться о том, чтобы они обеспечили все требующиеся для здоровья условия, в том числе и безопасность. Поэтому, выбирая окна в детскую комнату, прежде всего, стоит обращать внимание не на их стоимость, а на качество пластикового профиля. Такие окна должны обладать следующим рядом свойств:

  • хорошая шумоизоляция, ведь она столь немаловажна в детских комнатах, дабы дети могли находиться в тихой и спокойной обстановке;
  • материалы, из которых изготавливаются окна, должны соответствовать европейским стандартам и содержать только безопасные экологически чистые компоненты без добавления солей свинца;
  • простота в уходе, поскольку в детских комнатах регулярно проводится уборка;
  • широкий подоконник, чтобы ребенок смог расположить на нем все свои личные вещи и игрушки;
  • теплота профиля, так как нет ничего важнее, чем здоровье ребенка;
  • наличие ручки с замком, что сможет предотвратить детское любопытство и обезопасить ребенка. В случае, когда окно закрыто или откинуто на режим проветривания, его невозможно будет открыть без ключа.

Придерживаясь вышеперечисленных правил при покупке окон, вы сможете сделать ваш дом не только комфортным и уютным, но и безопасным!

Призываем всех активно поддерживать проект #БЕЗОПАСНЫЙБАЛКОН #БЕЗОПАСНОЕОСТЕКЛЕНИЕ

Владимир Кожушко, специалист в сфере остекления балконов и лоджий

Газета «DAILY» — Новости России и мира