Что такое мини-импланты: показания к установке, плюсы и минусы

Статьи

Речь идет о корневидных конструкциях классической формы, но значительно более маленьких размеров, чем полнофункциональные титановые корни. Мини-импланты вживляются в качестве дополнительных опор под съемный протез. Использовать их целесообразно лишь как временное решение, поскольку сами конструкции плохо справляются с жевательной нагрузкой, быстро выходят из строя, а костная ткань под ними продолжает стремительно разрушаться. Далее в этой статье разберемся, что собой представляют подобные изделия, рассмотрим технологию их вживления, ключевые плюсы и минусы.

Как проводится установка

После вживления миниатюрных имплантов можно сразу устанавливать съемный протез. При этом допускается фиксация как новой зубопротезной конструкции, так и старой, только адаптированной к новым условиям. Верхняя часть импланта выполнена в форме небольшого шарика. Внутри ортопедического аппарата есть специальные овальные прорези, предназначенные для верхушек таких имплантов. За счет их соединения между собой обеспечивается фиксация протеза.

Нужно заметить, что долговечность такого протезирования сомнительна, поскольку мини-импланты плохо справляются с жевательной нагрузкой и чаще рассматриваются как временное решение. Они никак не препятствуют атрофии костной ткани, быстро выходят из строя и приводят к ухудшению фиксации протеза.

Технология установки имеет следующие характерные черты:

  • изделие вводится в поверхностный слой кости через прокол, без массивных надрезов на слизистой и последующего наложения швов,
  • на вживление одного импланта достаточно получаса,
  • процедура проводится под местной анестезией и не требует более радикальных мер для обезболивания,
  • верхушка в виде шарика остается над десной и служит опорой для крепления съемного протеза.

Чтобы исключить подвижность и выпадение конструкции, на первых порах рекомендуется уменьшить нагрузку на установленный протез. Вживление мини-имплантов противопоказано при ослабленном иммунитете, патологических состояниях, накладывающих запрет на любые варианты хирургического вмешательства, а также при некомпенсированном диабете и параллельном прохождении лучевой терапии.

Преимущества и недостатки мини-имплантов

Мини-импланты имеют свои преимущества, но их нельзя сравнивать с классическими полноразмерными, поскольку у них разная область применения. Среди весомых плюсов можно выделить разве что малотравматичную установку и доступную стоимость. Но это явно не вариант для полноценного восстановления. Такие импланты полностью не срастаются с костной тканью, не передают на нее нужную нагрузку, а потому она продолжает атрофироваться и уменьшаться в объемах.

Изделия довольно быстро выходят из строя и расшатываются, из-за чего ухудшается качество фиксации протеза. К тому же они требуют более серьезного подхода к гигиене. В области стыка верхушек с протезом скапливаются бактерии, могут застревать остатки пищи при появлении зазоров. Все это ведет к формированию патогенной микрофлоры, провоцирует воспалительные процессы и другие проблемы стоматологического характера. Поэтому мини-импланты в основном используются для временной поддержки съемного протеза, например, до момента создания и установки несъемного аппарата на полноценных имплантах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира