Инженерно-геологические изыскания для строительства

Статьи

Инженерные геологические изыскания – комплекс работ, направленных на изучение земельного надела, отведенного под застройку, бурение и т.д. На основании полученных сведений, полученных в ходе исследования, составляется проектная документация, что регламентируется стандартами СП 11-105-97. Любые геологические испытания становятся логическим обоснованием необходимости или невозможности возведения строения на выбранном участке. Такая услуга просто незаменима на этапе проектирования, когда нужна экспертная оценка местности.

Что определяют изыскания

Специалисты компании «ИнжМосГео» в Москве проводят качественные инженерно-геологические изыскания с использованием современной техники и продвинутых методов исследования. Это позволяет выявить такие нюансы, как:

  • рельефные особенности;
  • гидрологический режим земли, отведенной под строительства;
  • механический состав почвы;
  • вероятность грунтовых изменений в ходе или после строительства;
  • надежность участка;
  • подходящий фундамент и многое другое.

На основании полученных данных составляется сейсмологическая и тектоническая карта территории. На ней обозначаются надежные и уязвимые участки, подвергающиеся гидрологическим, геоморфологическим и другим изменениям. Необходимость в изысканиях возникает на этапе предпроектной строительной подготовки. В противном случае, во время возведения можно наделать кучу ошибок, становящихся причиной деформирования фундамента и всего здания.

Проводимые исследования

Инженерно-геологические изыскания – это комплекс важнейших исследований, требующихся на этапе возведения нового здания в месте массовой застройки или реконструкции старого здания с увеличенной фундаментальной нагрузкой. К числу проводимых работ относят изучением архивов со старыми исследованиями, бурение скважин, взятие грунтовые проб и воды для проверки в лаборатории на химический состав, физические и механические свойства. Сюда же входит исследование геологического строения земли, гидрологического режима, поиск потенциально опасных процессов и прочие работы.

Для нормальной реализации проекта и быстрого исследования заказчику нужно предоставить техзадание, составленное на основе пункта 4.13 СНиП 11-02, топографический план земельного надела. После чего специалисты приступают к реализации составленного проекта инженерно-геологических изысканий.

Газета «DAILY» — Новости России и мира