Что станет с Землей, если она приобретет форму куба — ученые

Новости

По мнению экспертов, изменение геометрической формы нашей планеты кардинально изменит жизнь всех населяющих ее существ.

Что станет с Землей, если она поменяет форму, рассказали ученые. Эксперты смоделировали ситуацию, в которой наша планета из сферы трансформирутся в форму куба. В таком случае каждая его грань станет изолированным островком жизни, где эволюция пойдет разными путями.

Гравитация сыграла бы основную роль в формировании внешнего вида кубической планеты. Ее сила будет направлена прямо в центр Земли, и земное тяготение, которое равно теперешнему, будет ощущаться лишь в центре одной из шести граней кубической планеты. А чем ближе к ребрам куба, тем гравитация была бы больше. Путешествие человека от центра грани к ребру напоминало бы подъем на вершину холма.

Вся жидкость на Земле стекла бы к центру граней, образовав бы шесть огромных океанов глубиной более 250 километров, а диаметром 200 километров. Подобные изменения произошли бы и с атмосферой — весь воздух сконцентрировался бы в районе океанов, а вершины граней оказались бы в открытом космосе. Жизнь существовала бы только в прибрежной зоне, шириной не более 20 километров.

Настоящие чудеса бы произошли в эволюции всего живого на Земле — сформировались бы шесть центров жизни, на которых развитие шло бы разными путями. И только достигнув определенного уровня, можно было бы совершить путешествие с грани на грань.

К счастью, это лишь теоретические выводы экспертов, и в реальности превращение Земли в куб маловероятно.

Газета «DAILY» — Новости России и мира