Полезные советы – как снять квартиру без посредников

Статьи

Когда заходит речь о поиске съёмного жилья, у многих начинается паника. Обращение в риелторское агентство требует солидной доплаты. И это помимо самой стоимости аренды квартиры.

Зачастую услуги посредника сводятся к демонстрации объекта и предложению подписать договор. Согласование условий, разрешение спорных моментов и вопросов об оплате всё равно ложится на плечи клиентов. Так зачем переплачивать на таких услугах? Тем более что стоимость участия агента может составлять около 50% от месячной арендной платы. Снять комнату в Москве недорого без посредников вполне реально, впрочем, как и найти квартиру. Стоит только уделить этому вопросу немного внимания и изучить советы тех, кто уже проходил через подобную процедуру.

Основные параметры

В поиске съёмной квартиры самая сложная часть процесса заключается в том, чтобы подобрать жильё, соответствующее определённым индивидуальным параметрам:

  • ценовому диапазону;
  • территориальному расположению;
  • качеству жилищных условий и ремонта;
  • удалённости от места работы и пр.

Чем более чёткие рамки, строже параметры, тем сложнее найти объект. Однако потратив усилия на поиск, можно вознаградить себя тем, что подберётся оптимально подходящая запросам и возможностям жилплощадь.

С чего начать поиски

Первое – это определиться с источником, где можно искать предложения о сдаче жилья. Это могут быть объявления в газетах и журналах.

Можно пройтись по городским доскам объявлений, что имеются в каждом районе, и изучить их на предмет публикаций с предложениями, обратиться за помощью к друзьям. Наверняка у них найдутся знакомые, которые сдают квартиру, или могут посоветовать того, кто ищет жильцов в свои апартаменты. Наиболее современный способ – это поиск жилья через сайты. Объявления на «Сдам квартиру без посредников» или с подобным содержанием можно встретить в огромном количестве. Интерактивные доски сегодня очень популярны ввиду удобства обращения и доступности.

Второй момент, с которым следует определиться – это территориальное расположение. Решив этот вопрос, можно оградить себя от просмотра ненужных объявлений. Всего-то и следует задать параметры поиска в нужной графе на сайте, и система автоматически покажет доступные варианты. По этому показателю можно сортировать публикации в газетах, просто открывая страничку с указанием нужной местности.

При выборе жилья через сайт можно выставлять и другие параметры, что позволит сузить круг поисков, а значит, сэкономить время. Обычно на ресурсе присутствую графы, где удобно указывать ценовой диапазон, количество комнат, даже наличие ремонта. При выдаче результатов следует изучить предложения: площадь, соседи, тип жилья, качество бытовых условий этажность, удалённость от инфраструктуры и пр. Стоит понимать, что квартиры с современным ремонтом, мебелью, техникой всегда дороже, нежели компактные апартаменты в «хрущёвке» с минимальным количеством самых необходимых вещей. В этом вопросе каждый ориентируется на собственные параметры.

Когда определились с объектом, можно договориться о встрече с хозяином. При благоприятном исходе, когда жильё устроило, можно приступать к оформлению договора. В этой ситуации нелишним будет попросить документы на право собственности, чтобы избежать возможных проблем с настоящим владельцем. Дальше следует подписать договор аренды, где прописаны основные условия – срок, цена, отдельные моменты. Обязательно стоит указать данные паспорта владельца жилья и квартиросъёмщика, поставить подпись. При передаче денег следует брать с хозяина апартаментов расписку. Это избавит от необоснованных обвинений в неоплате арендной квартиры.

Как видим, никаких особых сложностей в поиске и съёме жилья нет. Вполне можно обойтись без посредников, сэкономить деньги на их услугах, если прислушаться к нескольким простым советам.

Газета «DAILY» — Новости России и мира