Ученые хотят догнать залетевший в Солнечную систему астероид

Новости

Астероид 1I/`Oumuamua  был зафиксирован специалистами в сентябре 2017 года.

Ученые хотят догнать залетевший в Солнечную систему астероид.  Астероид 1I/`Oumuamua  был зафиксирован  в сентябре 2017 года. Внешний вид 1I/2017 U1 весьма странный, так как он состоит из металла и камня,  из-за чего имеет изменчивую яркость. Длина небесного тела —  400 метров, вокруг своей оси он оборачивается  за 7,3 часов.

Специалисты думают о том, стоит ли посылать экспедицию к данному астероиду.  Исследователей останавливает тот факт, что  объект двигается со скоростью около 95 тысяч км/ч, поэтому космические аппараты, существующие на данный момент, просто не смогут его догнать. Так, ультрасовременные New Horizons и Voyager 1 передвигаются в три раза медленнее, чем он.

К слову, данным исследованием  занимается проект «Лира». Если ученые смогут создать космический корабль с импульсным двигателем и короткой тягой, то наш аппарат и астероид смогут встретиться примерно через 5-10 лет около Плутона. Астрофизики хотят использовать для создания спутника ракетную систему SLA.  С ее  помощью которой можно будет спроектировать миссию.

Газета «DAILY» — Новости России и мира