Спасенный штурман Су-24: Ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно

Общество

Уцелевший штурман сбитого над Сирией отечественного Су-24 Константин Мурахтин предоставил комментарии журналистам на российской военной базе в Латакии.

По словам летчика, бомбардировщик ВКС РФ не на секунду не залетал в турецкое воздушное пространство. При этом военнослужащий добавил, что знает местность, в которой был сбит его самолет, настолько хорошо, что мог бы вести машину без приборов.

В числе прочего штурман отметил, что никаких многочисленных предупреждений о вторжении в чужое воздушное пространство, о которых упоминала турецкая сторона, экипаж не получал – ракета просто зашла в хвост нашему самолету.

Также летчик акцентировал внимание на том, что скорости истребителей существенно выше, нежели у бомбардировщиков и при желании турецкие пилоты могли просто приблизиться к российскому Су-24, дабы обозначить себя, сообщив о гипотетическом нарушении воздушного пространства.

Летчик добавил, что чувствует себя хорошо и ждет возможности снова встать в строй.

gazetadaily.ru-25.11.2015-hD4PT2VMg69K9BjBsjm9TTAjCjv3jShA

Сегодня сообщалось об очередной акции протеста возле посольства Турции в Москве, вследствие которой пострадало здание дипломатического представительства.

Газета «DAILY» — Новости России и мира