К празднованию Дня независимости готовятся жители Северной Карелии

Новости

Жители Северной Карелии готовятся к празднованию Дня независимости, который отмечается в стране 6 декабря. Этот день считается национальным праздником и объявлен выходным.

Жительница города Китеэ рассказала, что в домах на праздник по традиции зажигают бело-синие свечи, их семья уже купила заранее. Днем все вместе они отправляются на главную площадь, смотрят концерт, катаются на бесплатных коньках. Дети лепят снеговиков, играют в снежки, веселятся, взрослые пьют пиво. Старший сын участвует в факельном шествии студентов – оно проходит в каждом городе страны. Вечер завершается красивым салютом.

Супруг женщины из Китеэ добавляет, что День независимости в Финляндии отмечают намного активнее, чем Пасху, Рождество или Новый год. Финны очень любят этот праздник, рисуют на лицах национальный флаг, гуляют по улицам, поздравляют друг друга и улыбаются.

Финляндия отмечает День независимости с 1917 года, когда финским парламентом была одобрена Декларация независимости Финляндии. В праздничных событиях всегда принимает участие президент страны, повсюду организуются многочисленные официальные и культурные мероприятия.

Источник

Газета «DAILY» — Новости России и мира