Ренат Мансуров: несколько советов по мотивации на успех в бизнесе

Бизнес

Очень часто начинающие предприниматели задаются вопросом, связанным с мотивацией на успех. На начальном этапе, прежде чем начать заниматься каким-либо бизнесом, нужно преодолеть серьезный психологический барьер. Существует множество различных советов, которые помогут мотивировать себя на создание и развитие успешного бизнес-проекта. Главное, чтобы не было упования лишь на эти советы, так как они только стимулируют и дают пространство, для того чтобы проявить свою инициативу и действовать.

Правильная постановка задачи или цели проекта

Какова цель в любом бизнесе? Достижение некого идеала или успеха – достаточно абстрактная модель. В голове всегда нужно держать глобальную цель. К примеру, большое производство, большой завод и так далее. Но думать всегда только о глобальной цели начинающему бизнесмену нельзя, так как быстро к ней прийти невозможно, и могут возникнуть мысли о бесперспективности идеи. Поэтому чтобы раньше времени не опускались руки, данную цель нужно конкретизировать. Разбить ее на небольшие цели, по частям. Ставить постепенно цели, которых можно достичь в краткосрочной перспективе. И когда потихоньку небольшие цели будут достигнуты, можно ставить цели более масштабные, идти к целям долгосрочным. И, в итоге, можно добраться до своей изначальной идеи. Поэтому цели нужно ставить реальные. Те цели, которых можно достичь в течение нескольких месяцев или пары лет.

Окружение предпринимателя

Для мотивации очень важно, чтобы предпринимателя окружали единомышленники. Люди, у которых тоже есть интересные идеи или у них уже есть проект, либо проект, который только встает на ноги. С этими людьми можно обмениваться различной информацией, делиться опытом. Такие люди будут подпитывать не только важной информацией или советами, но также будут мотивировать к росту и развитию своего проекта. Когда бизнесмен подбирает себе правильное окружение, он создает для себя и роста своего бизнеса более комфортные условия: можно найти инвесторов и людей, которые уже имели или имеют бизнес в той нише, где работает предприниматель.

Помнить об амбициях, заниматься самовнушением, развивать свои навыки

Необходимо взвешивать свои хорошие качества и постоянно развивать их. Но, главное, не переоценить их и не думать, что они идеальны. Любой человек обязан постоянно совершенствоваться и преумножать свои положительные стороны. Амбиции так же должны быть здоровыми. Поэтому стоит развивать свои амбиции, не занижать и не завышать их. Для того чтобы бизнес был успешным, необходимо постоянно стремиться к лучшему: запускать целевые установки и механизм самовнушения. За счет такого ресурса, как сила мысли, можно создать серьезную мотивацию. Задавать настрой нужно не только на целый день, но и на целую неделю. Настрой должен быть только позитивным. Нужно заряжаться отличным настроением и сильной энергией, которая будет толкать только вперед. Энергии должно быть настолько много, чтобы максимально сосредоточиться на конкретном деле или задаче.

Здесь были перечислены лишь некоторые из сотни правил, которые могут помочь начинающему предпринимателю мотивировать себя на успех в бизнесе. Но и этих основных советов должно хватить для того, чтобы наполнить себя мотивацией и прийти к успеху в проекте. Главное – никогда не опускать руки и идти к своей цели, несмотря на большое количество преград и препятствий. Нужно ежедневно заставлять себя действовать и четко понимать, что необходимо делать для становления бизнеса, с какой регулярностью, так как это очень важно для старта, когда нужно прилагать максимум усилий чуть ли не ежедневно. Именно тогда мотивация станет хорошим помощником в бизнесе.

Ренат Мансуров Vice-President of  Digital Space Technologies

Business Man Investor

Газета «DAILY» — Новости России и мира