Как спланировать поездку в Стамбул?

Статьи

Спланировать путешествие в Стамбул несложно. Нужно лишь составить приблизительный маршрут своей поездки, а затем продумать все детали.

Общие сведения

Чтобы путешествие в Стамбул стало источником приятных впечатлений, нужно продумать размещение и варианты пути туда и обратно, узнать цены. Это позволит примерно просчитать свой бюджет на каждый день. Следует заранее составить список достопримечательностей и спланировать их посещение так, чтобы ежедневный маршрут был не просто привлекательным, но и рациональным. Не будет лишним заранее подумать, что привезти друзьям в качестве сувениров. Это позволит избежать хаотичной покупки красивых безделушек без разбора. При организации поездки в Стамбул много полезной информации можно получить на сайте http://moystambul.ru/.

Планируя путешествие в этот турецкий город, в первую очередь нужно оценить, насколько долгий отпуск человек может себе позволить. Сегодня есть специальные программы, позволяющие вкратце ознакомиться со столицей страны всего за день или за пару дней, хотя преимущественно они относятся к шоп-турам. Организуя для себя отдых самостоятельно, тоже можно отправиться на столь короткий срок, но опытные туристы считают это пустой тратой времени и денег. Всего за один-два дня можно ознакомиться лишь с парой самых любопытных точек города, но целостного впечатления получить не удастся, да и на покупку сувениров и прочих товаров времени не останется. Все, с чем получится ознакомиться за такое короткое время, просто смешается в голове.

Общественный транспорт

Для знакомства со Стамбулом лучше всего передвигаться по нему. Однако площадь этого города велика, а основные достопримечательности находятся на большом расстоянии друг от дружки, поэтому целесообразно пользоваться общественным транспортом. Он включает в себя следующие виды средств передвижения:

  • Метро. На нем можно добраться даже до аэропорта, однако это твид транспорт имеется не во всех районах Стамбула.
  • Трамвай. Трамвайные пути проходят через весь центр города и ведут в некоторые другие районы. Проезд в них осуществляется по жетонам, которые можно купить на любой остановке трамвая в специальном автомате.
  • Метробусы. Это специальные автобусы, восполняющие пробелы в системе метро. Едут по выделенной полосе, оплачиваются обычными проездными, проходят через весь город.
  • Морские автобусы. На побережье можно найти довольно много вывесок и остановок всяческого морского транспорта, в том числе ведущего по экскурсионным маршрутам.

Опытные путешественники утверждают, что лучше отправляться в Турцию в теплый сезон. Если хочется подарить себе путешествие по Стамбулу, то погода станет одним из основных факторов, формирующих впечатление о поездке. Однако бывалые туристы отмечают и тот факт, что в холодное время года в Турции тоже комфортно, поскольку нет морозов и сугробов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира