Как удерживать дверные ручки в чистоте?

Статьи

Грязь на кузове автомобиля является проблемой, с которой сталкиваются все владельцы без исключения. Даже после небольшой поездки машина, как минимум, покрывается слоем пыли, которая так и норовит перебраться на одежду водителя и пассажиров. Но, если с большей частью кузова контакта можно избежать, то осуществить посадку или высадку, не пользуясь дверными ручками, просто невозможно. Что же можно придумать, чтобы содержать ручки в чистоте? На самом деле, есть относительно простое решение, о котором мы и расскажем.

В плане чистоты, период с начала осени по начало весны, для автомобилистов самый тяжелый. Оставить на это время машину в гараже является единственным способом избежать контакта с грязью. При каждодневной эксплуатации с загрязнением придется мириться и, конечно, бороться по мере сил. Дождь, снег, талая жижа с примесью реагентов будут постоянно покрывать кузов автомобиля, включая ручки дверей. Так что, приблизительно шесть месяцев в году водителям приходится мучатся с грязными руками, или перчатками.

Для защиты стекол автомобиля от загрязнений имеется целый арсенал средств, которые можно приобрести в магазинах, или же изготовить собственными силами. В рецепт одного из самых популярных средств «стеклозащиты» входит натертая свеча, смешанная с ацетоном. Этот состав необходимо двумя слоями нанести на стекло, предварительно очищенное. Попробуем аналогичным способом обработать дверные ручки, какой эффект мы получим?

Для начала автомобиль необходимо помыть и дать ему высохнуть. Затем равномерно растираем состав на поверхности. Можно, конечно, отказаться от самостоятельного приготовления средства и приобрести его в магазине. Состав должен получиться густым – по консистенции схожим на сметану. Лучше нанести на ручки три слоя средства, поскольку мы постоянно беремся за них руками, а это дополнительная нагрузка.

Если не будет дождей, то такая самодельная защита продержится несколько дней. На ручке водительской двери несколько меньше, поскольку на нее приходится самая большая нагрузка. В общем, вывод можно сделать такой – средство работает, правда, панацеей его не назовешь, так как, приходится его регулярно наносить, а это временные затраты. Хотя, наградой будут чистые ручки на протяжении всего периода использования. Затраты при этом имеем минимальные. Кроме того, нет необходимости в специальных инструментах и особых навыках. Просто нужно приблизительно полчаса времени один раз в несколько дней.

Надеемся, наши советы вам пригодятся. Если же вы хотите получить более подробную консультацию – обращайтесь в дилерские центры ŠKODA «Авто Сити» и «Мейджор Авто», гда Вашему автомобилю обеспечат профессиональный уход. И предложат большой выбор оригинальных аксессуаров и запасных частей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира