Сертификация по техническим регламентам России

Статьи

Любые товары, которые попадают в магазины и делаются доступными для обыкновенных потребителей, обязаны отвечать некоторым нормам безопасности, качества. Данные правила в нашем государстве и странах Евразийского экономического союза определяют особые техрегламенты. Это особенные акты, заключающие в себе требования к каким-либо категориям производимых изделий.
На один и тот же вид изготавливаемой продукции могут действовать правила различных стандартов. Главное предназначение технического регламента РФ (да и любого другого) состоит в том, чтобы учесть все нормы, затем, основываясь на них, определить общие требования к производству изделий. Изготовитель корректирует собственное производство под определенный технический регламент России, следовательно, если нормы изменяются, становится другим и производственный процесс.
В нашей стране есть 2 категории технических регламентов: Российский и Таможенного Союза. Они имеют одно и то же назначение, в общем, различаются лишь определенными нюансами.

1480615141
Оформление разрешительной документации может быть как, сертификация по техническим регламентам Российской Федерации , так и по регламентам таможенного союза.
До момента начала действия определенного техрегламента Таможенного Союза (ТР ТС), на соответствующую категорию изделий, которые поступают на отечественный рынок, действуют правила законодательства России. Когда ТР ТС обсудили, согласовали, он вступает в силу на российской территории. Ключевые отличия 2-ух типов технических регламентов, по большей части, территориальные. Российские действуют в России, Таможенного Союза – в странах ЕврАзЭС.
Как оформляются технические регламенты

  • Независимо от создателя стандарта, внедряемый техрегламент необходимо публично обсудить, а также скорректировать;
  • Утверждение технического регламента в нашем государстве может быть выполнено лишь президентом либо правительственным актом;
  • Отечественные стандарты (ГОСТ), на которые есть ссылки в техрегламенте, заключают в себе определенные нормы, на их основе изготовитель производит товары;
  • Технические регламенты Российской Федерации обязательно включают в себя нормы безопасности изделий, правила подтверждения соответствия данным нормам;
  • После вступления в силу определенного технического регламента РФ, изделия, на которые он распространяется, удаляются из перечня продуктов, требующих подтверждения соответствия государственным нормам. Ввиду этого, если на определенные товары требуется оформить сертификат ТР ТС, сертификат ГОСТ Р больше точно не понадобится.

Для получения более подробной информации, а также получение консультации эксперта, переходите на сайт компании Астелс.

Газета «DAILY» — Новости России и мира