Санация Бинбанка по новой технологии: рука помощи для банков

Экономика

Со времени введения санации Бинбанка прошло два месяца, но уже сейчас можно сделать выводы, помогло ли лечение, назначенное Центробанком.

Напомним, руководство банка само обратилось к ЦБ с просьбой о помощи и выполняло все требования Центробанка, находясь под бдительным контролем Банка России.

Новая схема с вхождением ЦБ в капитал санируемых банков, как сообщает КоммерсантЪ, начало давать видимый результат. Бинбанк стал одним из пионеров, на котором опробовали новый метод лечения: санацию за счет средств подконтрольного ЦБ Фонда консолидации банковского сектора.

Пока работает временная администрация, однако вся команда основного владельца Бинбанка Микаила Шишханова выполняет свои обязанности, ни один сотрудник банка не попал под сокращение, ни один офис не закрылся. Согласно данным «Обзора финансовой стабильности», опубликованным на прошлой неделе на официальном сайте, на динамике вкладов в банковском секторе санация Бинбанка также не отразилась.

Более того – продолжаются работы по всем среднесрочным бизнес-проектам, запущенным ранее. Есть и положительные новости: банк умудрился снизить ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса. Для инвесткредитов снижение составило 4-5 процентных пункта, для оборотных – до 4 процентных пункта.

Из нововведений: опробована и введена в работу автоматическая программа для работы с просроченной задолженностью для более эффективной работы с розничным бизнесом. Благодаря ей Бинбанк намеревается сэкономить на расходах в 2018 году до 1 млрд руб.

Вот что сообщил Артем Кирьянов, председатель исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков»:

— Главный акционер Бинбанка господин Шишханов сам обратился к регулятору за помощью, собственная репутация для него — не пустой звук собственная репутация. Новая схема финансового оздоровления, предложенная ЦБ, и ответственный подход собственников, очевидно, закладывают хорошие возможности для его дальнейшего развития.

Газета «DAILY» — Новости России и мира