Жительница Казани требует от РКБ миллион рублей за рождение мертвого ребенка

Новости Татарстана

Приволжский районный суд Казани рассматривает дело по иску местной жительницы, которая требует миллион рублей компенсации морального вреда, причиненного непрофессиональными действиями медперсонала Республиканской клинической больницы (РКБ).

15 февраля 2013 года потерпевшая была доставлена в отделение патологии беременных для проведения кардиотокографии на предмет определения сердечной деятельности и частоты сердцебиения плода.

Потерпевшая утверждает, что проверяющий врач отметил, что показатели «неплохие», однако спустя два дня ЭКГ зафиксировала слабое сердцебиение у плода. С УЗИ женщину направили на «кесарево сечение», однако ребенок родился мертвым.

Позже в действиях сотрудников МКБ экспертами были выявлены грубые нарушения. Так, результаты судмедэкспертизы свидетельствуют о том, что с учетом высокого риска развития гипоксии, операцию следовало проводить днем раньше. В свою очередь, экспертами страховой компании было установлено несвоевременное выявление синдрома острой гипоксии у плода, в связи с чем, оперативное родоразрешение было проведено несвоевременно.

Газета «DAILY» — Новости России и мира