Обзор ЖК «Театральный парк» от застройщика Гранель

Статьи

ЖК «Театральный парк» возводится в тихом микрорайоне города Королев Московской области – Болшево. Это проект строительной компании «Гранель», в котором совмещены преимущества загородного проживания, развитая внутренняя инфраструктура и транспортная доступность к Москве. Насколько перспективен этот проект и какие факторы влияют на комфорт проживания?

ЖК “Театральный парк”

Официальный старт строительству был дан в начале 2015 г. В рамках первого и второго этапа на конец 2017 года было введено в эксплуатацию 12 корпусов, выполнено обустройство территории.

На площади более 26 Га будут находиться 42 четырехэтажных дома. Они возводятся по блочно-монолитной технологии. Особенность – индивидуальный архитектурный проект. Стены облицованы керамической плиткой бежевого и светло-коричневого цвета. Для монтажа кондиционеров предусмотрены специальные ниши, расположенные на фасаде.

План комплексной застройки включает в себя такие социальные и коммерческие объекты, элементы благоустройства:

  • два детских сада, рассчитанные на 171 место;
  • общеобразовательная школана 650 учеников;
  • физкультурно-оздоровительный комплекс;
  • спортивные и игровые площадки;
  • в торгово-офисном здании расположатся магазины, супермаркеты, аптеки, отделения банков;
  • в каждом подъезде будет помещения для консьержа;
  • три подземных паркинга на 896 мест.

Несмотря на небольшое количество этажей в корпусах будут установлены лифты грузоподъёмностью до 630 кг.

О районе

Официально г. Королев относится к Мытищинскому району Московской области. Это муниципальное образование в апреле 2001 г получило статус наукограда. Численность населения по данным 2017 года составляет 221 тыс. человек. В городе работает ведущее предприятие космической промышленности РКК «Энергия». Кроме него свой вклад в экономику вносят 9 научных центров, компаний и корпораций.

В городе работает 17 общеобразовательных школ, 5 гимназий, три техникума, 6 филиалов ВУЗов, один научно-инженерный лицей.

Микрорайон Болшево – один из самых зелёных и спокойных в г. Королеве. Характеризуется удобной транспортной доступностью, но торговая инфраструктура развита слабо.

Экология

На территории г. Королев есть несколько предприятий, но их деятельность практически не сказывается на экологической обстановке. Это обусловлено их спецификой и применением современных технологий, которые минимизируют негативное влияние на чистоту воздуха.

Расположение рядом с городом национального парка «Лосиный остров» положительно сказывается на экологии. У границ ЖК есть обширные зелёные насаждения, протекает р. Клязьма. Вблизи нового комплекса отсутствуют высотные жилые постройки, что уменьшает степень естественного городского шума. В окружении лишь дачи и приусадебные участки. Также стоит учитывать относительную удалённость больших трасс, ближайшая – Ярославское шоссе. Оно находится на расстоянии 7 км от ЖК.

Образовательные учреждения

Один из принципов комплексной застройки – максимальная автономность проживания. Для реализации этого предусмотрена постройка школы и детского сада. В августе 2017 года был открыт филиал лицея №19, расположенный в непосредственной близости от ЖК.

В радиусе двух километров от ЖК находятся следующие школы:

  • гимназия «Российская школа» – ул. Школьная, 19;
  • №20 – просп. Космонавтов, 5А;
  • лицей №19 – ул. Строителей, 13А;
  • гимназия №3 – ул. Лесная, 22.

Ближайшие дошкольные учреждения:

  • центр развития ребёнка «Маленькая страна» – улица Водопроводная, 11;
  • детский центр «Солнышко» – ул. Исаева, 7;
  • детский сад «Цветочек» – улица Лизы Чайкиной, 23.

Недостаток – сложная транспортная доступность к этим объектам. Пешком к ним можно дойти за 15-20 мин, время поездки на машине меньше 5 мин. Часть из вышеописанных школ и детских садов находятся за железнодорожным путём. Ближайший переезд расположен у ж/д станции «Болшево».

Здравоохранение

Отсутствие медицинских центров в плане комплексной застройки обусловлено развитым здравоохранением в городе. Ближайшая городская клиническая больница и детская поликлиника расположены на проспекте Космонавтов, в двух км от границ ЖК. Там же есть несколько аптек.

Альтернативные частные медицинские учреждения:

  • клиника «Здоровье» – ул. Исаева;
  • семейная поликлиника №4 – ул. Станционная, 33;
  • медицинский центр «МедАльянс» – улица Нестеренко, 25.

Торговая инфраструктура

Для компенсации удалённости магазинов и супермаркетов на территории жилого комплекса будет действовать развитая торговая инфраструктура. Большинство супермаркетов разместятся в здании торгового центра. Кроме них в отдельно стоящих корпусах будут работать три магазина продуктов.

Собственники квартир могут рассмотреть альтернативные варианты, находящиеся в ближайшей доступности:

  • супермаркет «Вариант» – ул. Гражданская, 45;
  • «Пятёрочка» – ул. Гайдара, 1Б;
  • Бурковский универмаг – ул. Бурков, 37.

В торговом центре «Зодиак» представлен большой ассортимент бытовой техники, одежды, обуви. Он расположен в 2 км от новостройки, на пересечении улиц Исаева и Коммунальной.Там же находятся торговые комплексы «Виват» и «Престиж», магазин детских товаров «Алёнка».

Транспортная инфраструктура

Несмотря на близкое расположение к МКАД, всего 13 км, добраться без автомобиля к ней будет проблематично. Ближайшая остановка общественного транспорта– на ул. Чкаловская, в 1 км от ЖК «Театральный парк». Через неё проходит только один автобус №8 – от станции «Подлипки» до ж/д платформы «Валентиновка».

На этом маршруте можно за 2-5 мин доехать до железнодорожной станции «Болшево», от которой отправляются такие номера автобусов по следующим направлениям:

  • «Красная Новь» – 14;
  • автостанция «ВДНХ» – 499;
  • станция «Подлипки» – 12, 13 и 15;
  • станция «Пушкино» – 44.

Добраться до ближайшей станции метро «ВДНХ» рекомендуется на автобусе №499. Альтернативный вариант проезда в Москву – доехать на электрике до Ярославского вокзала. Они следуют через ж/д станцию «Валентиновка», которая находится в 1 км от ЖК.

Для выезда на МКАД следует составить схему проезда до Ярославского шоссе. Оптимальный маршрут проходит через улицы Станционная, Московская, Комсомольская, Чапаева и Тарасовская.

Застройщик

Группа компаний «Гранель» основана в 1992 г. Она специализируется на проектировании и строительстве жилой и коммерческой недвижимости. Регион деятельности – Москва и Московская область. Застройщик контролирует все этапы работ – от проектирования до обустройства территории. Особое внимание уделяется инфраструктуре объектов – планируется строительство общеобразовательных школ, центров воспитания детей, спортивных, торговых и медицинских комплексов.

Строительной компанией были сданы в эксплуатацию следующие ЖК:

  • «Алексеевская роща»;
  • «Валентиновка парк»;
  • «Новотроицкий»;
  • «Лесной городок».

Ведутся мероприятия по проектированию и строительству ещё 7 жилых комплексов. Сроки сдачи объектов соблюдаются, примеры опережения графика строительства, в частности – ЖК «Театральный парк».

Тайный покупатель

Первые покупатели получили ключи от квартир в июле 2017 г. Несмотря на незначительные недостатки во внешней отделке (сколы плитки у фундамента) их отзывы в целом положительны.

В ноябре в жилом комплексе начались работы по продолжению строительства. Но пока не ведутся подготовительные мероприятия по возведению социальной и коммерческой инфраструктуры.

Из-за близкого расположения дачных участков и низкой пропускной способности улицы, где размещена новостройка, могут возникнуть проблемы с транспортной доступностью. Некоторые владельцы дач начали устанавливать шлагбаумы. У жильцов остался единственный вариант проезда к трассам – через плотину. При полном заселении ЖК это может привести к появлению пробок в час-пик.

В отзывах о проекте чаще всего упоминают такие особенности ЖК:

  • хорошая экология;
  • рядом есть ж/д станция;
  • завершены работы по благоустройству дворов построенных домов;
  • квартиры без отделки и межкомнатных перегородок.

Не развито социальное и коммерческое окружение. Но после завершения проекта влияние этих факторов станет не актуально, так как на территории ЖК будет действовать собственная инфраструктура.

Альтернативные продавцы

Реализацией квартир занимается подразделение компании – «Гранель Девелопмент». Такой подход позволяет установить фиксированную стоимость на жилье, избежать дополнительных трат на услуги посредников.

Ход строительства

Официальный сайт ЖК «Театральный парк» отражает ход строительства новых домов в виде ежемесячного фотоотчета в разделе с соответствующим названием. По состоянию на 1 декабря 2017 года в эксплуатацию было сдано 12 корпусов, завершается благоустройство территории.

Этапы строительства в 2017 г:

  • подготовка придомовых территорий – май;
  • облицовка корпусов – июнь;
  • передача ключей собственникам квартир – июль.

Начата следующая очередь возведения корпусов 31 и 32.

Отделка квартир

По умолчанию в квартирах не предусмотрена отделка. Комнаты условно разделены рядом блоков, исключение – санузлы.Здесь стены выложены на всю высоту. Высота потолков – 2,7 м. На мансардном этаже этот показатель варьируется от 3 до 4,6 м.

Застройщиком установлены оконные конструкции, входные двери. Выполнен монтаж вертикального отопления, радиаторов. Инженерные коммуникации проведены не полностью – есть точки подключения к канализации, водоснабжению, электросети.

За дополнительную плату можно заказать полную отделку жилья. Она включает в себя такие работы:

  • выравнивание поверхности стен, потолка и пола;
  • установка в жилых комнатах ламината, в ванной – керамической плитки;
  • полная разводка канализации, водопровода и электросети;
  • монтаж сантехнических приборов.

Смета и перечень материалов согласовываются с заказчиком.

Цены на квартиры

Одно из весомых преимуществ приобретения жилья в ЖК «Театральный парк» – доступная стоимость. Застройщик предлагает студии, одно-, двух- и трёх комнатное жилье. Но трёхкомнатные отсутствуют в продаже. Квартиры с удобными и свободными планировками, возможностью изменить размеры комнат. Двухкомнатные варианты с раздельными санузлами. В холлах можно сделать гардеробные ниши.

Балконы в проекте отсутствуют, их функции выполняют лоджии площадью от 3,5 до 3,8 м². На одном этаже располагается не более 5 квартир, что положительно сказывается на комфорте проживания.

*цены на квартиры в ЖК «Театральный парк». Таблица актуальна на 01.12.2017.

Условия покупки

ГК «Гранель» разработали несколько удобных способов покупки квартир. Реализация жилья по договору долевого участия, с учётом норм закона №214-ФЗ. Условия и возможные скидки при полной оплате можно обсудить с отделом продаж по телефону или во время посещения представительства на объекте.

Ипотека предоставляется сроком до 30 лет, начальный взнос варьируется от 0% до 15% от стоимости жилья, ставка – от 5% до 20% годовых. Ипотечное кредитование можно оформить в таких банках:

  • «Сбербанк»;
  • «ВТБ24»;
  • «Райффайзен Банк»;
  • «ДельтаКредит»;
  • «Абсолют Банк»;
  • «Банк Открытие»;
  • «ТрастКапитал Банк»;
  • «Банк Возрождение»;
  • «Россельхозбанк».

Материнский капитал можно использовать в качестве первого взноса по ипотеке. Для корпусов №27 и №28 предусмотрена возможность получить жилищную субсидию. Застройщик предоставляет беспроцентную рассрочку сроком до 6 месяцев. Условия оговариваются в индивидуальном порядке.

Возможные риски

Учитывая репутацию строительной компании и данные о ходе строительства жилого комплекса, риски покупателей будут минимальны. Но помимо этих факторов на комфорт проживания влияют внешние показатели:

  • торговая инфраструктура микрорайона развита слабо;
  • возможны проблемы с транспортной доступностью;
  • удалённость школ, детских садов.

Помимо построенного филиала лицея информация о возведении других социальных объектов отсутствует.

Итоги: Плюсы и минусы

ЖК «Театральный парк» хорошо подойдёт для комфортного загородного проживания. Этому способствует хорошая экологическая обстановка, тихий микрорайон, отсутствие вблизи масштабных застроек и больших транспортных магистралей.

Основные плюсы и минусы ЖК «Театральный парк»:

«+»:

+ качественное строительство;

+ удобная планировка квартир;

+ возможность выбрать жилье на мансардном этаже с высотой потолков до 4,6 м;

+ рядом расположена железнодорожная станция;

+ близость национального парка «Лосиный остров».

«-»:

— неудобная транспортная развязка;

— в пешей доступности мало магазинов, супермаркетов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира