Юридическая помощь

Статьи

При появлении необходимости в решении споров, возникших между различными компаниями и физическими лицами, им приходится пользоваться помощью юристов для достижения успеха в устранении таких проблем. Эта помощь носит самый разнообразный характер, поскольку спорные ситуации возникают по множеству поводов в самых разных сферах деятельности. В наиболее общем виде юридические услуги делятся на два класса: оказываемые гражданам и предоставляемые предприятиям.

Помощь юристов гражданам

Физические лица нуждаются в юридических услугах для отстаивания своих интересов и прав при следующих обстоятельствах:

  • Решение проблем, вызванных с несоблюдением законов о труде. Они выражаются в задержке выплаты заработной платы работодателями, отказах работодателей в ее выплате после увольнения работника, невыполнении работодателями условий, предусмотренных трудовым договором. Юридическая помощь позволяет сотруднику предприятия отстоять свои нарушенные права.
  • Урегулирование спорных ситуаций с органами госвласти для сохранения имеющихся у физлиц прав на выплаты и льготы, для улаживания споров с налоговыми органами.
  • Досудебное решение конфликтных ситуаций. Для принятия участия в судебном процессе нужны весьма ощутимые финансовые затраты и много времени. С помощью досудебного урегулирования можно прийти к компромиссу без потери денежных средств и времени.
  • Составление заявлений и написание официальных писем для подачи в судебные органы. Помощь юриста в этом деле очень полезна, так как даже мелкие неточности, допущенные при оформлении данных документов, могут послужить причиной для отказа в их рассмотрении.
  • Сопровождение сделок, совершаемых с недвижимостью. Мошенничество процветает во всех направлениях деятельности, где вращаются большие деньги. Одно из таких направлений – совершение сделок по переходу домов, квартир и участков земли от одного владельца к другому. Помощь юриста высокой квалификации позволяет избежать участия в мошеннических схемах.

Юридическая помощь предприятиям

Многие предприятия часто пользуются услугами сторонних юристов, даже если в их распоряжении имеются штатные специалисты. Помощь сторонних юристов может понадобиться предприятиям для решения следующих задач:

  • Ведение документооборота. Офисным работникам приходится тратить много времени на соблюдение всех бюрократических формальностей. Помощь стороннего юриста помогает снизить нагрузку на них и увеличить их производительность.
  • Представление интересов предприятий при решении в арбитражных судах споров с таможенниками, налоговиками и деловыми партнерами.
  • Сопровождение разнообразных сделок во избежание их признания ничтожными.

Своевременно полученная гражданином или организацией помощь юриста помогает предотвратить множество неприятностей. Чтобы эта помощь оказалась эффективной, нужно грамотно выбрать юридическую компанию, которая оказывает такие услуги.

Газета «DAILY» — Новости России и мира