В Казани вандалами осквернен храм-памятник павшим русским воинам

Новости Татарстана

Казань. В ночь на 14 декабря неизвестными был изрисован храм Нерукотворного образа Спасителя, который был возведен на месте захоронения воинов, павших при взятии Казани в середине XVI века.

«1552», «никто не забыт ничто не забыто», — такими, а также прочими надписями красной краской был испещрен фасад объекта.

gazetadaily.ru-16.12.2014-UNMQnmNXTPhWj6hALwFyJpS7UpUiDeHx

Игумен Пимен, являющийся настоятелем Кизического мужского монастыря, к которому приписан храм, отметил, что случившееся не является обычным хулиганством, а предполагает акт вандализма, направленный на разжигание межконфессиональной и межнациональной розни на территории республики.

gazetadaily.ru-16.12.2014-T7scD2ss5af1Y5kvV8hGZ8tJ1LWuFLIz

Возмущение случившимся уже успели обозначить и в Казанском центре исламской культуры «Иман». Его представитель Наиль хазрат Гарипов заявил, что на столь варварский поступок способны лишь «бескультурные, духовно слабые, ущербные и далекие от истинной веры люди». Также Гарипов добавил, что в Исламе, осквернение храмов и захоронений является самым последним поступком.

gazetadaily.ru-16.12.2014-DO6dxYkhOKdXlkOvjWZh88LYmbKMve29

В свою очередь нарастает активность и в социальных сетях, где были впервые размещены скандальные фото. Возмущенные горожане требуют незамедлительно найти виновных и привлечь к ответственности. В отдельных случаях находятся и сторонники публичной порки вандалов на городской площади…

Газета «DAILY» — Новости России и мира