Астрономы заявили, что планета с Первым храмом джедаев существует

Наука и технологии

Доказано существование экзопланет, похожих на Эч-То из саги «Звёздные войны».

Учёные регулярно находят новые экзопланеты, которые могут быть пригодны для жихни в самых разных уголках галактики. До сих пор большая часть подобных планет имела каменистую структуру, то есть подобную Земле.

Однако недавно астрономы заявили, что экзопланеты, покрытые водными океанами, тоже существуют. Самый яркий пример подобной планеты – Эч-То из саги «Звёздные войны», на которой был воздвигнут Первый храм джедаев.

Первой планетой-океан, которую открыли учёные, стала суперземля GJ 1214b в созвездии Змееносца. Температура поверхности планеты достаточно высока и может превышать 200 градусов по Цельсию.

На GJ 1214b вода находится в состоянии супержидкости и горячего льда. Подобного на Земле не существуют, однако это не исключает того, на экзопланете существует жизнь. Учёные предполагают, что ранее температура была ниже, а вода находилась в более привычном для людей состоянии. Однако со временем многие летучие вещества с её поверхности испарились в космос. Астрономы нашли ещё около десятка кандидатов в планеты-океаны, но чтобы подтвердить свои догадки им нужны дополнительные исследования.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира