В Казани судят «взрывника» из террористической группировки «Джамаат»

Новости Татарстана

Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении еще одного участника террористической группы «Чистопольсккий Джамаат». 36-летнего жителя Татарстана Раиса Шандуллина обвиняют в пособничестве руководителю местного террористического подполья Раиса Мингалеева, который, в ходе спецоперации, был уничтожен правоохранителями в мае этого года.

Примечательно, что именно Мингалеев передал гранату Ф-1 жительнице Чистополя Гюльназ Гилячевой, которая бросила эту гранату в полицейских, — буквально на днях женщина получила 8 лет колонии.

Следствием установлено, что Шандуллин, будучи осведомленным о том, что Мингалеев прибывает в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений, помогал последнему скрываться от следствия, решая вопросы с проживанием, Кроме того, как сообщает республиканская прокуратура, подсудимый хранил самодельные взрывные устройства, переданные ему участниками «Джамаата».

Так, в соответствии с материалами следствия, в сентябре прошлого года Мингалеев передал Шандуллину взрывное устройство, которое обвиняемый спрятал на территории гаражно-строительного кооператива «Металлург». Позже на этой взрывчатке подорвался трактор «Беларус 1021», использовавшийся коммунальщиками для уборки веток деревьев. Обошлось без жертв, однако ООО «ЭнергоСтройСервис», которому принадлежала спецтехника, понесло материальный ущерб в размере 744 тысяч рублей.

Как обычно, сторону обвинения в делах о терроризме, рассматриваемых в РТ, будет представлять прокурор республики Илдус Нафиков.

Газета «DAILY» — Новости России и мира