Полицейские Нью-Йорка на похоронах коллеги повернулись спиной к мэру

В мире

В субботу в Нью-Йорке состоялись похороны полицейских Рафаэля Рамоса и Вэньцзянь Лю, которые были застрелены 20 декабря, неся патрульную службу в Бруклине. Десятки тысяч человек пришли проводить в последний путь офицеров. В числе присутствовавших были замечены и высокопоставленные лица, к примеру, вице-премьер США Джозеф Байден.

Также на церемонии выступил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, который, во время массовых гражданских выступлений против полицейского произвола, неоднократно высказывался в поддержку протестующих. Как отмечают СМИ, в то время, когда градоначальник произносил свою речь, многие из присутствовавших полицейских отвернулись, встав спинами к мэру. Также местная пресса сообщает, что во время визита де Блазио в больницу, куда были госпитализированы пострадавшие в ходе беспорядков правоохранители, подобные молчаливые протесты с отворачиванием также имели место со стороны сотрудников полиции.

Накануне в Нью-Йорке было арестовано шесть человек, которые подозреваются в распространении угроз жизни в адрес сотрудников полиции, а также ложной информации относительно готовящихся преступлений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира