«Циферблат» в Казани: бизнес, свободный от предрассудков

Новости Татарстана

На самом деле, этот «тикающий беспредел» успешно работает в нескольких городах России, в том числе, и в Москве. Но коль уж «Газета DAILY» базируется именно в Казани, то и речь пойдет о нашем местно «Циферблате».

Будильники — душа «Циферблата»

Недавно создатели местного свободного пространства побывали на стартап-посиделках у наших друзей — в Бизнес-инкубаторе ИТ-Парка и рассказали о том, что бизнес можно строить без оглядки на стандарты. 

Свободное пространство «Циферблат» — это место, где каждый может провести время с чувством, с толком, с расстановкой или, напротив, странно, бездумно и абсолютно очаровательно. Это дом для каждого гостя. В «Циферблате» вам предложат заняться творчеством, попить чайку-кофейку, поболтать о том, о сем или, просто помолчать. Словом, здесь разрешается делать приятные сердцу вещи в теплой компании.

Согласно официальной версии, опубликованной на сайте, «Циферблат» – это свободное пространство, которое арендует каждый, кто сюда пришел. Здесь все бесплатно, деньги гости платят только за время своего пребывания, тем самым, делая вклад в развитие эксперимента.

Ксения Васис и Артем Крамин об истории свободного пространства «Циферблат» в Казани

О том, как задумывался проект, его вдохновители — Ксения и Артем, рассказали на стартап-посиделках в Бизнес-инкубаторе казанского ИТ-Парка.

Артем Крамин — разум «Циферблата»

«Циферблат» в Казани несколько отличается от московского аналога. Но, честно признаемся: мы, забежав на виртуальную московскую площадку, не нашли значимых отличий. В Казани, как и в Москве деньги платят за время, проведенное в свободном пространстве. Стиль проводимых мероприятий также схож. Но цепляться к словам не станем, лучше расскажем об идее создания проекта.

Ксения Васис — чувства «Циферблата»

Артем и Ксения задумывали казанский «Циферблат» как место единения людей. И не просто людей с улицы — а тех, кто согласен жить по правилам свободного пространства. Здесь нельзя курить, распивать спиртные напитки или злословить. Заставлять гостей соблюдать эти нехитрые правила не приходится. Дело в том, что «злыдни» с вредными привычками не задерживаются в стенах «Циферблата». А правильные гости коллективно получают удовольствие от идей, воплощаемых командой пространства. Так, например, среди мероприятий этой недели значатся мастер-класс по изготовлению блокнотов и альбомов, стихоплетства вместе с поэтессой Верой Полозковой, а также ночной просмотр кинофильмов. Изящно, правда? И чтобы держать такое изящество в рамках, Артем и Ксения очень внимательно подбирают помощников — тех людей, на плечи которых ложится общение с посетителями и донесение до них самой идеи свободного пространства.

На Щапова и на Университетской — это две большие разницы

В Казани работает два «Циферблата», которые отличаются друг от друга как по форме, так и по содержанию.

Первым стало свободное пространство на Университетской. Нам подарили место, где мы могли собираться, чтобы почитать, поговорить или подумать — поиграть в «тихие игры» в неформальной обстановке.

На Университетской…

«Циферблат» на Щапова несет в себе несколько иной эмоциональный окрас. Создавали его под конкретные задачи — для мероприятий, не вписывающихся в спокойный формат «старшего брата».

На Щапова…

С тех пор в Казани стало целых два «Циферблата» — разных, имеющих собственную атмосферу и свой круг почитателей. В ближайшем будущем сеть расти не будет — места пока хватает для всех, отмечают Артем и Ксения. 

Вместо эпилога… 

 «Циферблат» формируют люди и потому в разных городах эти уголки свободного пространства разные. Неизменным остается одно – в каждом таком месте собираются единомышленники, которых «Циферблат» объединяет. И именно ради таких людей свободное пространство работает и развивается, создает новые форматы мероприятий, расширяет своё влияние на новые города России. По словам Ксении и Артема, в планах у создателей открытие «Циферблата» в Лондоне и это место тоже будет непохожие на другие. 

В свою очередь, «Газета DAILY» надеется, что о британском «Циферблате» Артем и Ксения смогут рассказать нам уже в формате интервью. 

Фото: Бизнес-инкубатор ИТ-Парка, «Циферблат»

Газета «DAILY» — Новости России и мира