I Форум ЖКХ «Задачи по модернизации ЖКХ: региональный опыт и инициативы Татарстана», — итоги подводит Фонд содействия реформированию ЖКХ

Бизнес

Сегодня, 29 апреля, в городе Казани состоялся I Форум жилищно-коммунальной отрасли «Задачи по модернизации ЖКХ: региональный опыт и инициативы Татарстана».

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, первый заместитель генерального директора государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин, представители Госсовета Республики Татарстан, руководители организаций жилищно-коммунального комплекса.

Главная цель мероприятия – налаживание профессионального диалога и укрепление связей между участниками жилищно-коммунального рынка.

 — Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство – это высокотехнологичная инфраструктура. Новшества, которые есть в IT и других технологиях, применяются в отрасли ЖКХ, что требует от нас совершенно другого отношения. В то же время ЖКХ имеет огромное наследие. Инфраструктура не в лучшем состоянии, много проблем с кадрами, система управления не везде выстроена таким образом, который бы позволял эффективно управлять всем этим хозяйством, — отметил в своем выступлении на пленарном заседании форума Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов среди задач в сфере ЖКХ, требующих решения, отметил необходимость устранения пробелов в законодательстве, регулирующем данную отрасль, разработки новых программ, сходных по масштабу с программами капитального ремонта жилого фонда. В частности, по его словам, необходимы программы по модернизации инфраструктуры, по приведению в порядок системы водоснабжения и теплоснабжения. В Республике Татарстан эта работа проводится, однако, как подчеркнул глава региона, она требует более системного подхода.

Первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин в своем выступлении рассказал о задачах по реализации программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Также Владимир Талалыкин рассказал о проводимой в субъектах РФ работе по созданию региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Он отметил, что «нельзя недооценить роль регсистем капремонта в реформировании ЖКХ, это существенный шаг вперед».

 — Формирование и запуск региональных систем капитального ремонта является условием предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, в том числе финансирования программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и модернизации коммунальной инфраструктуры, — подчеркнул первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ. – В процессе исполнения субъектами РФ требований законодательства перед региональными властями встают задачи правового, финансового и организационного характера, решению которых региональные власти должны уделить первоочередное внимание.

Владимир Талалыкин также отметил, что наиболее острой проблемой является состояние и перспектива развития коммунальной инфраструктуры в малых городах. Социальная ответственность не позволяет заложить в тарифы ресурсоснабжающих организаций, действующих в малых городах необходимые затраты для полной модернизации коммунальной инфраструктуры единовременно. Для малых городов возможно использование возвратного финансирования с контролем на государственном уровне эффективности использования предоставляемых федеральных средств органам местного самоуправления на возвратной основе на долгосрочный, порядка 20 лет, период с установлением пониженной процентной ставки. Такой механизм может быть реализован Фондом ЖКХ, с учетом этого будет обеспечен государственный контроль реализации таких проектов в малых городах, для которых создание необходимых условий для привлечения частных инвестиций на долгосрочной основе является проблемой.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин в своем выступлении представил опыт реформирования и модернизации отрасли ЖКХ  в регионе.

Он отметил, что более 23 млрд. рублей было привлечено в коммунальный комплекс Республики Татарстан с 2004 по 2013 годы. Министр уточнил, что 13 млрд. рублей из них приходятся на внебюджетные средства, и привлечение инвестиций в коммунальный комплекс позволило сократить износ основных фондов в канализационном хозяйстве с 51% до 48%, в тепловом хозяйстве – с 55% до 47%, утечки и неучтенные расходы воды сократились на 15%.

 — В сфере ЖКХ много проблем, которые не имеют однозначного решения. Их нужно обсуждать, причем обсуждать профессионально, и находить оптимальные решения на основе диалога между властью, населением и бизнесом, — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Перед участниками форума также выступила заместитель начальника Управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина. Она презентовала социальную онлайн-игру «Жэка», разработанную Фондом. Также игра была продемонстрирована Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову на выставке предприятий жилищно-коммунальной сферы, проходившей в рамках Форума.

 — «Жэка» — это обучающая компьютерная игра, с раннего возраста приобщающая к ресурсосбережению в сфере ЖКХ. Воспитать грамотного собственника жилья возможно только с помощью всестороннего просвещения, которое должно начинаться еще в школе. При поддержке Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, а также Министерства образования и науки Республики Татарстан этой осенью в регионе пройдет масштабный чемпионат среди учащихся по игре «Жэка». Планируется, что в нем примут участие порядка 300 000 человек, — отметила Ольга Гришина.  

Рустам Минниханов подчеркнул, что разработка этой социальной онлайн-игры – важное начинание, и ее необходимо применять в учебном процессе.

В рамках форума также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между партнерами: Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Казанским государственным энергетическим университетом, Казанским государственным архитектурно-строительным университетом. Соглашение подписали министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Ирек Файзуллин, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов и ректор КГАСУ Рашит Низамов.

 

Источник: ГК ФСР ЖКХ

***

С другими материалами по итогам работы I Форума ЖКХ в Казани вы можете ознакомиться в специальном разделе сайта. В ближайшее время редакция «Газеты DAILY» представит доклады всех участников мероприятия.

Газета «DAILY» — Новости России и мира