Вертолетный завод поднимут с колен госзаказы

Новости Татарстана

Год назад казанский вертолетчики были в полном минусе, но уже в первом квартале 2013-ого нарастили чистую прибыль до 1,2 миллиарда рублей. Генеральный директор КВЗ утверждает, что предприятие полностью обеспечено заказами аж до 2015-ого года.

Но как любое предприятие подобного профиля завод каждый раз висит «на волоске». Москва может как дать ему заказы, так и забрать их. Так, совсем недавно в СМИ ходили слухи о том, что Минобороны откажется от покупки учебных вертолетов «Ансат».

Сегодняшнее заявление генерального директора порталу «АвиаПорт.Ru» связано как раз с циркулирующими слухами по заказу Минобороны, на которое холдинг «Вертолеты России» даже вынужден был выпустить опровержение. Для руководства республики КВЗ нынче кажется «светом в конце тоннеля». Так как «нефтянка» в лице «Татнефти» пошатнула свои позиции, а это немалая часть доходов и без того не самого крепкого бюджета Татарстана (/novostnaya_lenta/putin_regiony2/ ). Сегодня основным заказчиком завода является министерство обороны РФ, которое с приходом Шойгу на должность министра вновь развернуло кампанию по модернизации вооруженных сил. «Силовики» намерены до 2021-ого года закупить более девяти сотен вертолетов. Кроме того, свою лепту в вертолетную отрасль вносят индийские покупатели. Они в последний год потратили на Казань более десяти миллиардов рублей, в след за ними идут американцы с расходами на казанскую вертолетную технику в размере шести миллиардов рублей.

Экспертов сегодня даже поразила удивительная откровенность Вадима Лигая, касающаяся взаимоотношений КВЗ и Минобороны. Обычно эта информация не придается огласке, ведь как и любые дела «оборонки», госзаказы – темная история. Но только до тех пор пока кто-нибудь случайно не раскопает, что «в никуда» утекли миллионы, если не миллиарды.

Газета «DAILY» — Новости России и мира