Березовский: умер сам и честно

Новости Татарстана

Опальный бизнесмен в общественном сознании тесно связан с денежными махинациями 90-ых, а также с попытками перестроить Россию под себя. Но смерть делает свое дело – сегодня мы все чаще слышим о нем как о жертве политики Кремля.

Фигура Бориса Березовского одна из самых спорных в новейшей истории России. В 2000-с году бизнесмен уехал на ПМЖ в Великобританию, и все последние годы российские власти пытались добиться его выдачи. В России он обвиняется в мошенничестве, отмывании денег, а также в попытке насильственного захвата власти. На Родине ему грозило бы тюремное заключение. Его расценивают, как спонсора оппозиционных акций годовой давности, ему пророчили звание главы «цветной» революции в России. Всё это – сплетение мифов и реальности, для россиян с легкой подачи Кремля, Березовский стал олицетворением зла, которого вспоминали в любой неудобной ситуации, даже когда говорили о панк-молебне в Храме Христа Спасителя. С его именем связывали даже чеченских террористов. Хотя, по сути, этот человек не сделал ничего выдающегося в последние годы. Всё, чем он был занят, это вечные суды с Романом Абрамовичем и периодические высказывания о российской политической системе. Березовский безудержно застрял в тех самых 90-ых и в новой политической реальности ему никак не находилось места.

Кремлевский солдат

В тоже время в прошлые года его сложно было назвать оппозиционером – Березовский поддерживал Ельцина, да и Путин выиграл свои первые выборы благодаря СМИ, которые контролировались олигархом. Возникает впечатление, что все последующие события – какие-то кремлевские игры, где Березовский стал исполнять предписанную ему роль и, да, был очень полезной палочкой-выручалочкой для Кремля во всяких непонятных ситуациях – удобным мальчиком для битья. Теперь Путину и команде придется искать замену. Скорей всего это единственная потеря для России в этой ситуации.

Однако последнее слово Березовского еще не сказано. В интервью порталу «Газета.Ru» Игорь Минтусов, глава агентства  «Никколо М» сообщил, что Березовский дал согласие на публикацию своих мемуаров и на протяжении последних десяти лет некая женщина, чье имя Минтусов отказался назвать, писала эти воспоминания. Возможно, они смогут пролить свет на то, кем же на самом деле Березовский был в кремлевской «тусовке» и было ли последнее десятилетие игрой Москвы или личным наказанием Путина для «облажавшегося» приспешника.

Как бы то ни было, эпоха Березовского ушла. А значит и Путин лишился одного из важных векторов — опоры последних тринадцати лет. Всё это говорит о том, что уже не за горами большие политические перемены и президент к ним будет готовиться. Может быть, именно об этом Борис Березовский говорил в прощальном письме к российскому президенту?

К слову, Скотланд-Ярд пока до сих пор не расщедрился на официальное заключение, подтверждающее кончину Бориса Березовского. Пока нет бумаги, спекуляции на тему будут сыпаться как из рога изобилия. К примеру, уже сейчас комментарии направо и налево раздают эксперты

Газета «DAILY» — Новости России и мира