Борис Березовский: самоубийство или происки спецслужб?

Новости Татарстана

Еще в пятницу подавляющее большинство населения нашей страны считало Бориса Березовского злодеем. Сегодня все говорит о том, что из олигарха будут делать как минимум Распутина №2… О том, как буквально на глазах меняется общественное мнение размышлял корреспондент «Газеты DAILY».

Смерть Березовского в цитатах

Первым о смерти олигарха сообщил его зять Егор Шуппе на своей страничке в Facebook. «Умер Борис Березовский», — написал он.

Чуть позже слова Шуппе подтвердил журналист Демьян Кудрявцев – близкий друг семьи Березовского, отметив, что олигарх умер в 11:00 по лондонскому времени. Кроме того, Демьян отметил, что причиной смерти стала остановка сердца, пишет агентство «Прайм».

Казалось бы, финальную точку в теме «умер или нет» поставил адвокат Марк Фейгин. «Информацию о Березовском мне подтвердил Александр Гольдфарб (близкий друг Березовского). Так что, правда…», — написал он в Twitter.

А в России все еще сомневались… Местный адвокат Березовского  — Андрей Боровков, заявил, что о смерти олигарха пока ничего не знает: «О Борисе Абрамовиче я ничего не знаю. Сам я на связь с ним не выходил. И мы с ним не связывались очень давно», — заявил юрист РАПСИ.

Однако слова Андрея Боровкова в тот момент уже не имели никакого значения. Маховик был запущен, о смерти опального олигарха кричали на каждом углу. Газета.ru получила комментарии:

 Александра Гольдфарба — руководителя международного Фонда гражданских свобод, основным спонсором которого был Березовский:

— Я узнал об этом (о смерти Березовского) из прессы, поскольку сам нахожусь в Нью-Йорке. Но его близкие мне подтвердили. Он находился под сильным стрессом по хорошо всем известным причинам, но каких-то специальных проблем со здоровьем у него не было. Он сильно переживал, у него было много причин чувствовать себя напряженным. Но две недели назад, когда мы с ним последний раз разговаривали, он был обычным. Не виделись мы несколько месяцев.

Бориса Немцова, сопредседателя партии РПР-ПАРНАС:

— Не думаю, что стоит ждать публикации компромата. Березовский был не таким человеком, который хранит вечные тайны: что он знал – то говорил. Да, он переживал, что привел к власти Путина, и да, он действительно привел его к власти. Помню, когда Путина избрали президентом, а Березовский стал депутатом Госдумы от Карачаево-Черкессии, он как-то раз пришел ко мне в Думе (я тогда был председателем фракции СПС) и сказал мне, что вот, мол, «Вову» избрали президентом, теперь делать в жизни больше нечего, может заняться стройкой мечети в Карачаево-Черкессии. Я ему на это сказал: «Ты не соскучишься. Этот человек никогда не простит тебе, что ты ему помог стать президентом». Думаю, что смерть Березовского напомнит всем, а особенно младшему поколению, об исторической правде и о том, за счет кого Путин пришел к власти. Путинская пропаганда все эти годы старалась скрывать, что Березовский помогал Путину прийти к власти, но сейчас об этом вспомнят.

Геннадия Селезнева — экс-спикера Государственной думы (1996–2003):

— Вообще-то как-то рановато он умер, он мог бы еще пожить, приковывая к себе постоянное внимание. Трудно понять, в чем причина смерти: он проиграл суд с Абрамовичем, возможно, накопились долги… Врагов у него тоже хватало – ведь он был одним из самых скандальных политиков времен президентства Бориса Ельцина, тот его возвысил, сделал его олигархом, и весь мир о нем заговорил. Я помню Березовского, как депутата Госдумы (1999-2000). У него в голове был компьютер, он ведь был математиком, поэтому рассчитывал все свои комбинации. Как депутат он следа не оставил: в Думе появлялся редко, на пленарных заседаниях не выступал.

Сергея Обухова — члена ЦК КПРФ, депутата Госдумы:

— Березовский был демоном российской политики, ее демиургом, архитектором той системы, от которой мы все страдаем и пытаемся избавиться. Он сыграл огромную негативную роль в жизни страны, яростно ставил сперва на Ельцина, потом – на Путина. Он был прямым оппонентом КПРФ, делал все, чтобы вывести ее из политики, но не получилось.

Разные люди – разные спичи. Для кого-то Борис Березовский «доказательство исторической правды», другой видит в олигархе «демона российской политики». В общем и целом, говоруны сходятся в одном:

— …образ Березовского в последние годы был крайне демонизирован, кремлевские СМИ старались найти его руку за самыми разными событиями: от молебна Pussy Riot в Храме Христа Спасителя до митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Как видите, процесс пошел. Того и гляди похоронят Бориса Березовского на территории Раифского монастыря, куда олигарх приезжал молиться…

Причина смерти: самоубийство, сердечный приступ или обман века?

Версий много. Действительно, изначально говорили о добровольном уходе из жизни. Будто бы последней каплей стало поражение в суде (конфликт с Абрамовичем) и накопившиеся долги.

Также появилась информация о рукописном письме Березовского, адресованном Владимиру Путину. «Некоторое время назад Борис Березовский написал письмо Владимиру Путину, в котором признал свои ошибки и просил разрешить ему вернуться в Россию», — заявил в эфире телеканала «Россия 24» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Письмо доставили в Кремль два месяца тому назад. Возможно, Березовскому отказали,  а может быть, и не было никакого письма…

С другой стороны, все жизненные перипетии последних дней вполне могли стать причиной «всамделешного» сердечного приступа Березовского. Но и здесь мы ничего не можем утверждать со 100%-ной вероятностью. К тому же, лондонская полиция не сообщает деталей расследования, пока остановка сердца названа «необъяснимой».

Наконец, самая загадочная версия. Говорят, будто бы не Березовский умер, а его двойник. С одной стороны, идея фантастическая, с другой, представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил в беседе с журналистами: «уголовные дела против Березовского могут быть прекращены при подтверждении его смерти». А значит, российская сторона пока сомневается… Вопрос, в чем именно?

Партнер «Газеты DAILY» — издание «Аргументы недели» также побеседовал с экспертами и узнал, что «Березовский был обычный среднерусский расп…здяй!»…

Газета «DAILY» — Новости России и мира