Чиновник УЕФА: Sorry, Kazan, Ваш газон не для Челси

Новости Татарстана

Директор по проведению соревнований УЕФА в предельно вежливой форме посылает болельщиков «Рубина» в Лужу.

УЕФА

Вниманию г-на Толстых, президента

28 марта 2013

Уважаемый г-н Толстых,

Благодарим Вас за Ваше письмо от 25 марта, к которому мы отнеслись с должным вниманием.

Прежде всего, хотелось бы заверить Вас, что решение провести четвертьфинальный матч Лиги Европы УЕФА «Рубин» Казань — Челси на стадионе «Лужники» в Москве принималось очень тяжело. Действительно, УЕФА признает интересы клубов и его болельщиков при проведении матча на домашнем поле клуба. Соответственно, мы привлекли независимую профессиональную компанию для того, чтобы они могли оценить состояние поля. Их отчет указывает на критические изъяны, которые, с учетом климатических условий и прогнозов, означают, что вероятность того, что поле будет соответствовать требуемым для международного матча стандартам, очень мала, что, в свою очередь, может поставить под угрозу безопасность футболистов. Опыт проведения матчей в предыдущие сезоны также показал, что само поле и качество его содержания на стадионе ФК «Рубин» Казань не соответствует требованиям клуба.

С учетом того, что для подготовки такого матча необходимо провести серьезную работу в плане логистики, было необходимо быстро принять решение. При нормальных обстоятельствах, место проведения матча должно быть подтверждено во время жеребьевки и отсрочка была принята только для того, чтобы провести инспекцию. Окончательное решение было принято сейчас, и вся подготовка проезда и т.п. для команды-гостей и других лиц, задействованных в проведении матча, выполняется для проведения матча в Москве. С учетом важности матчей в соревновании этого уровня, а также ограничений в календаре, УЕФА несет ответственность в плане оценки рисков и принятия решений в интересах соревнования и, соответственно, всех участвующих клубов. На основании всего сказанного выше, мы уверены, что Вы поймете, что УЕФА не может пересмотреть место проведения данного четвертьфинального матча.

И наконец, пользуясь данной возможностью, мне бы хотелось вернуться к нашей дискуссии в январе и моему письму от 31 января, в котором я подчеркнул необходимость организации надежных зимних стадионов для проведения матчей российских клубов, участвующих в клубных соревнованиях УЕФА.

Заранее благодарю за Ваше понимание и сотрудничество.

С уважением, Джорджио Маркетти

Директор по проведению соревнований УЕФА.

Газета «DAILY» — Новости России и мира