Доказано: Единая Россия проиграла выборы!

Новости Татарстана

Очередной доклад на тему фальсификаций подготовил Степан Сулакшин и его «Центр проблемного анализа». Корреспондент «Газеты DAILY» разбирался в тонкостях подлога…

Собственно каких-то новых фактов доклад не открыл. Выводы все те же – выборы сфальсифицированы, реальные цифры «Единой России» не превышают 25%, а КПРФ выиграла с 30%. К слову отметим, что в Татарстане ЕР набрала более 80% голосов, а в ряде южных регионов чуть ли не 100%.

О том, что выборы «слили» еще год назад говорили участники многочисленных митингов на Болотной площади. Авторитетные эксперты-математики, которые анализировали данные сразу после оглашения результатов, соглашались с оппозиционерами. Однако дальше «кухонных споров» дело не двинулось.  Бунтари на плозщадях не смогли добиться чего-то стоящего, экспертам же просто не дали представить свои результаты широкой общественности. Депутаты-оппозиционеры в тоже время радовались своим мандатам и, конечно же, обещали сдать их, чтобы сделать парламент недееспособным и инициировать новые выборы. Но всё это как обычно осталось словами, видимо победители нашли, что предложить проигравшим…

Исследования на заказ?

Удивительно, что доклад Сулакшина вообще дошел до нас, если не сказать странно. Еще удивительнее, что «Центр проблемного анализа» работает в тесной связке с ОАО «РЖД» — компании, контролируемой властями. Более того, как стало известно, главой экспертной группы, разрабатывавшей проект, является сам Владимир Якунин – президент Общества. В ОАО «РЖД» опровергается участие начальника в такого рода исследованиях, и инициатива подобного доклада списывается исключительно на главу центра Степана Сулакшина.

К слову, «Центр проблемного анализа» сама по себе довольно непонятная организация. Очевидно, что никакого научного веса она не имеет и вся ее деятельность ограничивается разношерстной кипой докладов, штампуемых для различных организаций. Однако в состав попечительского совета входят не самые последние люди – глава ВТБ Андрей Костин, ректор МГУ Виктор Садовничий и многие другие. Что они забыли в «некоммерческом партнерстве, действующем при отделении общественных наук РАН»? Или именно они платят за то, что центр делает «нужные» исследования? Лично у нас возник логичный вопрос  – кто «заказал» Единую Россию и для чего?

ЦИК советует сходить полечиться…

Партия КПРФ, в лице своего секретаря Сергея Обухова, довольно сдержано отнеслась к докладу. Здесь выдвинули сразу два предположения его появления – внутренняя борьба в Кремле, с целью дискредитации партии власти. Другой вариант – очернить самих коммунистов, подав их под соусом отказа от победы, как в 1996, подведя общество к вопросу о досрочных выборах. Спрашивается, зачем его так изощренно подводить к этой теме, если сам народ еще год назад был двумя руками «за». В Единой России не стали церемониться и обозвали все происходящее «наукообразной чушью». Сергей Железняк, представитель «Единой России», один из немногих, кто видел доклад вживую (ред: документ до сих пор не опубликован), говорит о том, что выводы и методики исследования не объективны и спорны. Но самый интересный комментарий авторы доклада получили от гуру российской избирательной системы Владимира Чурова, он предложил обратиться им в психбольницы и пообещал предоставить адреса Кащенко и института Сербского. Власть умеет общаться с народом – сразу заметно.

Есть также мнение, что действующей власти решил насолить Михаил Прохоров. В последнее время «политик от бизнеса» ушел в тень, однако первая информация о злосчастном докладе прошла именно на »прохоровском» ресурсе «РБК Daily». Но миллионер, как нам кажется, не создает впечатления человека, который опустится до низких методов, с использованием неавторитетных центров. С другой стороны, «и на старуху бывает проруха».

Не будем наивными…

Сомневаемся, что «Единая Россия» не знала о выходе доклада еще пару месяцев назад. И не сами ли «единоросы» решили приоткрыть тайну завесы выборов? Тем более что не может происходить под боком у Якунина неизвестно что. Народу тоже иногда нужна «маленькая победоносная война». Теперь и волки сыты – с «Единой Россией» ничего не случится в любом случае. И овцы целы – общественники получили тему для «растекания мыслью по древу» на пару-тройку месяцев.

Газета «DAILY» — Новости России и мира