Каждый второй гость Универсиады — кандидат на больничную койку

Новости Татарстана

Врачи и медсестры должны отгулять положенное до июня. Это чтобы к началу Универсиады в Казани быть в полной боевой готовности.

За здоровьем спортсменов и гостей Универсиады будут следить 1100 врачей. Это специалисты спортивной медицины, травматологи, терапевты, инфекционисты.

По мнению заместителя начальника управления здравоохранения по Казани Марата Гатауллина, из 40 тысяч участников Универсиады к медикам за помощью могут обратиться не менее 19 тысяч человек, то есть каждый второй. 12 тысяч пациентов круглосуточно примет поликлиника Деревни Универсиады, роль которой исполнит нынешняя студенческая поликлиника. В ее кабинетах заболевших примут лучшие силы татарстанской медицины.

При необходимости врачи направят спортсменов и гостей Универсиады на койки. Их развернут в шести больницах Казани. Это флагманы татарстанской медицины — Больница скорой помощи, Республиканская клиническая больница, Межрегиональный клинико-диагностический центр. Больше всего внимания уделено подготовке развернутого отделения в Инфекционной больнице. На время Универсиады она будет именоваться госпиталем. Это на случай, если спортсмены и многочисленный персонал Универсиады из 170 стран мира вдруг подхватят какую-нибудь лихорадку, грипп или не дай Бог отравятся эчпочмаками. Тогда к выздоровлению спортсменов подключатся еще 8 больниц Казани. Их аптечные склады будут скомплектованы по последнему слову фармакологии и с учетом мировых лекарственных трендов.

На стадионах и спортивных объектах будут дежурить 150 врачебных бригад. В 52-х мобильных пунктах первую медицинскую помощь окажут как участникам Универсиады, так и зрителям. Машины «скорой» будут нести дежурство на всех соревнованиях, сопровождать спортсменов во время тренировок и экскурсий.

— Я абсолютно уверен, что медицина Татарстана сработает на Универсиаде на самом высоком уровне, — заявил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.— У нас для этого есть все необходимое.

Газета «DAILY» — Новости России и мира