Педалями по Европам или ходоки по-казански. Продолжение.

Новости Татарстана

Мы уже рассказывали вам в одном из выпусков о том, как двое казанцев-энтузиастов отправились на велосипедах в Кругосветное путешествие посвященное столетию первого кругосветного путешествия на велосипеде, которое осуществил в 1913 году Онисим Панкратов, уроженец Казани.

Отважного русского велотуриста знают и помнят во всей Европе: например в Германии есть клуб велотуристов, названный в честь Панкратова.

Еще одной не менее важной миссией спортсменов стало и донести всему миру о приближающейся Универсиаде, которая вот-вот стартует в их родных пенатах.

Тогда мы поведали как Ален Хайруллин – IT-специалист и Павел Грачев – учитель английского языка и истории дали старт из третьей столицы России первого ноября, и уже успели преодолеть несколько населенных пунктов в Балтийских республиках и добрались до столицы Польши, где повидались с родней. 


Казанцы в Варшаве
 

С тех пор Ален и Павел успели «прочесать» буквально всю Европу, и достигли столицы Испании – Мадрида, откуда уже отправились в самое западное государство материковой Европы – Португалию.   

Чешская республика, которая стала неким перевалочным пунктом между Восточной и Западной Европой оставила немало впечатлений у казанских спортсменов.

Дальше больше. Впереди казанцев ждала восхитительная классическая Австрия, веселая, но уточненная Италия с ее утонченной Венецией и Турином, который уже не раз принимал студенческие игры, а так же Франция со столичным Парижем и сверкающей Эйфелевой башней… До Мадрида в общей сложности велосипедисты преодолели уже 6 600 км по России и остальному Старому свету. А ведь впереди Новый!


На площади в Венеции

По замыслу велосипедисты финишируют точно-точно в притирку к самой церемонии открытия Всемирных студенческих игр 2013 на новенькой красавице «Рубин-арене», то бишь 6 июля.  

Павел Грачев и Ален Хайруллин, заручившись поддержкой президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, и общественной организации «Мир без наркотиков», планируют преодолеть маршрут протяженностью двадцать одну тысячу км и продолжительностью 244 дня.


Казанские спорстмены в посольстве России в Испании

«Наша главная задача и цель – двигаться только на велосипеде, никаких других видов транспорта, кроме самолета, конечно, без него нам не преодолеть океан, разделяющий Европу и Америку, — говорит Павел Грачев. – Мы едем по 8-10 часов в день со средней скоростью 23 км в час».

«Самыми сложными оказались перевал через Альпы между Италией и Францией, где пришлось подняться на высоту 2000 метров, было холодно, шел снег, — делится Ален уже воспоминаниями. – И дорога с севера Испании, с побережья Бискайского залив в Мадрид. Непросто дались последние десятки километров до испанской столицы, здесь очень оживленное движение, много автомобилей. 


Французские Альпы глазами спортсменов

Но мы очень удивились тому, как нас поддерживали местные автомобилисты, — продолжает спортсмен, — все очень доброжелательны. Вообще испанцы очень отзывчивые оказались, все, с кем нам приходилось здесь общаться, старались нам чем-то помочь, как-то поддержать».

 

Немного о Мадриде от Алена и Павла

Уже тридцатого января путешественники полетят в Нью-Йорк. В США маршрут кругосветки пройдет через города Нью-Йорк-Вашингтон-Даллас-Лос-Анджелес (всего планируется проехать 4 000 км). Из Лос-Анджелеса будет перелет в Китай (Пекин). В китайском Харбине Ален и Павел хотят взять немного земли — они повезут ее с собой в Казань, чтобы заложить в основание памятника Онисиму Панкратову, который будет открыт легендарному путешественнику в Татарстане. Из Китая в Россию велосипедисты переправятся на самолете. 

  

Видеопривет от казанских велосепедистов

«Мы в отеле в городке Харайсехо, не доезжая до Трухильо 27 км – оставили последнюю запись (на момент подготовки материала) в своем микроблоге в социальной сети спортсмены. — Сегодня проехали 122 км. Традиционно влезли на 700 м перевал. К тому же весь день был сильный встречный ветер»

По солнечной Испании

«Есть и приятные моменты: солнечная погода, тепло, живописные виды, хорошая дорога, обед за 10 евро (первое и второе с мясом, десерт, бутылка местного вина, бутылка воды, хлеб), добрые копы (будь они неладны), сугубо ради нашей безопасности, согнавшие нас с шоссе на крюк +10 км с перевалом. Ну, правильно, бешеному русскому кругосветчику 7 верст не крюк»

Мы будем продолжать отслеживать путешествие двоих отважных велосипедистов!

Эрик Добролюбов

При поддержке сообщества «Благодать»

Читайте так же:

Педалями по Европам, или ходоки по-казански

Газета «DAILY» — Новости России и мира