Милонов требует запретить концерты «Океана Эльзи» в Санкт-Петербурге

Новости Татарстана

Лидера группы — Святослава Вакарчука, Виталий Милонов называет русофобом, который сочувствует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны.

По мнению Милонова, музыкант с подобной гражданской позицией не может быть гастролером в Санкт-Петербурге.

Владимир Мединский, министр культуры России, получил от Виталия Милонова письмо с требованием запретить концерт украинской группы «Океан Эльзи» в Санкт-Петербурге. Дело в том, что Милонов считает лидера группы — Святослава Вакарчука, пособником революции у соседей. Так, 15 декабря 2013 года Вакарчук с группой играл для участников Майдана концерт в центре Киева. Еще раньше Вакарчук лично поддерживал митингующих на Майдане, принимал личное участие в митинге. Кроме того, Милонов напоминает, что Вакарчук в 2007 году был избран депутатом от партии «Наша Украина» экс-президента Ющенко. Правда, очено скоро сложил с себя полномочия депутата. Но, по мнению Милонова, этот факт характеризует Вакарчука как русофоба и человека,  симпатизируещего украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны. 

Милонов признает музыкальные заслуги Вакарчука, однако отмечает, что «вместо творчества он занимается политическим активизмом». И такая политическая деятельность должна вестись за пределами России. 

Напомним, Медведев отозвал посла России на Украине.

Газета «DAILY» — Новости России и мира