Отмена мобильного рабства будет строго дозирована

Новости Татарстана

Правительство РФ утвердило правила, согласно которым абоненты смогут переходить от одного телефонного оператора к другому с сохранением номера. Согласно норме, мобильное рабство будет дозировано — смена «хозяина» не чаще 1 раза в 60 дней.

Изменения направлены на реализацию услуги переносимости абонентского номера пользователями сотовой связи (MNP). Согласно дополнениям к Правилам, абонент, подавший заявление о переносе своего номера к другому оператору, может подать новое заявление о переходе к другому оператору в двух случаях. До того, как абонент фактически перешел к оператору или после того, как новый оператора начал обслуживать пришедшего к нему со своим номером абонента. Во втором случае, абонент сможет написать заявление о переходе с номером к другому оператору не ранее, чем закончится срок, в течение которого его прежний оператор имеет право уведомить принявшего оператора о наличии у принятого абонента задолженности перед прежним оператором. Собственно, этот срок и составляет 60 дней.

Также правила регулируют сроки начала обслуживания. Оператор обязан предоставить услугу физическому лицу не ранее восьми дней после получения от него заявления о переходе с сохранением номера. Срок для юридического лица — 29 дней. В обоих случаях срок начала предоставления услуг не должен быть более шести месяцев.

Наконец, последний нюанс. Номер сохраняется только при переходе от одного оператора к другому в пределах одного субъекта Российской федерации. Абонент не может перейти с охранением номера к другому оператору, если у прежнего оператора его SIM-карта значится как неактивная по причине утери или по решению суда.

Газета «DAILY» — Новости России и мира