ПАСЕ осудит присоединение Крыма к России

Новости Татарстана

В ПАСЕ намерены осудить присоединение Крыма к России. Российская сторона выступает против подобного решений по вполне понятным причинам.

Обсуждение данного вопроса намечено в Ассамблее на 9 апреля.

ПАСЕ планирует срочные дебаты по Украине, где осудят присоединение Крыма к Украине. «Происходящее в Крыму затмило демократические перемены и политические события на Украине», подчеркивает в ПАСЕ. Российскую военную агрессию здесь осуждают и заявляют, что именно военный потенциал нашей страны заставил Крым присоединиться. А это нарушение международных норм права. Легитимность референдума, по-прежнему, отрицают. Аргументы России не соответствуют действительности. Как минимум, «ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве, и не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно, в Крыму», подчеркивают в Страсбурге.

Делегация России заявила протест по всем пунктам проекта резолюции ПАСЕ. А обсуждения в Страсбурге наши дипломаты называют «оголтелым шельмованием России». Бесполезно править проект резолюции, следует его просто удалить, поскольку ни один из тезисов не соответствует действительности, заявил сегодня председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Между тем, в Крыму продолжают выдавать российские паспорта. В том числе, российские документы запросили украинские военные.

Газета «DAILY» — Новости России и мира