Семин ответил за 5 миллиардов

Новости Татарстана

Как миллиардер Казань ремонтировал…

«Газета DAILY» выслушала доклад о беспрецедентной работе компании ASG – восстановлении исторически ценных объектов в центре города. Семин рассказал, как был потрачен «бюджет реконструкторов» и признался, что все затраты рано или поздно отобьются за счет туристической инфраструктуры.

30 мая в Казани прошла пресс-конференция с председателем совета директоров инвестиционной группы компаний ASG Алексеем Сёминым, посвященная реставрации Казани. Семин рассказал, на что пошли заложенные 5 млрд рублей, кто отвечает за детали исторических зданий и о том, что же будет с центром города в итоге.

В феврале 2012 года между Мэрией Казани и Инвестиционной группой компании ASG, чьи баннеры развешаны по всему центру, было подписано соглашение о партнерстве в реставрации центра Казани. Проект был назван «500 дней» — в честь крайне коротких сроков работы.  Первый этап — реставрация внешнего вида — должен быть завершен к Универсиаде, второй этап — внутренняя отделка — спустя еще год. Изначально речь шла о восстановлении 17 зданий, однако в течение года этот список расширился до 26 объектов.

Конференция началась с вопроса о том, успеют ли рабочие закончить реставрацию до Универсиады. Семин ответил, что сейчас вопрос так не стоит — если бы Универсиада начиналась не 6 июля, а 1 июня, то и в этом случае все было бы в порядке. Другими словами, основные работы завершены, сейчас осталась покраска и прочие мелочи.

Собственно, детали реставрации и стали основной темой обсуждения. По словам Семина, для того, чтобы придать зданиям, сильно пострадавшим в советские времена, аутентичный вид, архитекторам пришлось много времени потратить, разбирая архивы. В итоге здания будут выглядеть так, как выглядели 100-150 лет назад.

«…у нас самый необремененный интеллектом разнорабочий умеет подписываться»

Мелочам Семин уделяет особое внимание. К примеру, он рассказал, что в прошлых веках на улицах Казани дубовые двери были только у дворян, а у купцов — только сосновые. Однако сейчас, в угоду прочности решено было сделать все двери дубовыми. Или взять кованые детали. Председатель отметил, что найти изображения кованых изделий в казанских домах не удалось, поэтому все они были созданы с нуля. Но при этом органично вписываются в общую стилистику. Все кованые детали изготовлены казанскими мастерами.

К слову, казанцы же занимаются и лепкой — как отметил Семин, это люди с высшим образованием. А вот в подмастерьях у них самые разные специалисты. По словам председателя, его часто критикуют, что на его объектах работают люди, «явно не отягощенные интеллектом», однако, по его мнению, это историческая правда.

 — Здания строили крепостные. Вы думаете, они что, владели компьютером? Или имели высшее образование? Нет, высшее образование имел архитектор, работавший с ними. А сами они только крестик умели ставить. А у нас самый необремененный интеллектом разнорабочий умеет подписываться, — отметил Семин, чем вызвал хохот в зале.

Кофе в центре

На вопрос о том, является ли реставрация зданий чистой благотворительностью или все же коммерческим проектом, Семин ответил без прикрас. Да, действительно,  это коммерческий проект, но с социальной направленностью. По его словам, прибыль отреставрированные здания будут приносить небольшую, но председатель, кажется, таким результатом в принципе доволен.

На первых этажах Семин планирует расположить туристическую инфраструктуру — бистро, сувенирные лавки, кафе и т.д. Предпочтение отдадут предпринимателям, пожелавшим воссоздать в арендуемых помещениях аутентичный интерьер. Другими словами, за внутреннее содержание можно не волноваться — любителям истории будет на что посмотреть и внутри объектов.

Но цены, по всей видимости, здесь будут по карману не каждому. Об этом говорит и сам Семин:

— Во всем мире мы видим, что в самом центре города, напротив королевского дворца можно выпить чашку кофе. Да, она будет дороже. Но заплатить 1,5 фунта в Макдональдсе в Лондоне, например, или 3 фунта, но напротив королевского дворца — каждый сам решит, где он захочет пить кофе. А вот поесть, наверное, да, студенту лучше пойти в Макдоналдс.»

Город-сказка

Нарисованная Семиным картина выглядит пока более чем привлекательно и даже сказочно. За последнее десятилетие в Казани часто звучали слова о городе европейского уровня, однако слова оставались словами, а Казань превращалась в провинцию. Однако с «семинским подходом» у города действительно есть шансы превратиться в некое подобие «европейца» — с подсвеченными ночью памятниками архитектуры, маленькими и уютными кафе и, самое главное, историческими зданиями, которые и являются основным показателем культуры и уважения к своему прошлому.

А сам Алексей Сёмин производит впечатление человека, имеющего отличное представление о том, как должна выглядеть Казань. Миллиардер много раз упоминал о работе в архивах, историческом облике города и воссоздании духа старой Казани. Семин, очевидно, больше всех ратует за придание центру города надлежащего вида. Кажется, такому человеку можно доверить не два десятка домов, а всю столицу, и при этом быть уверенным, что он не превратит перспективный пустырь практически в центре города в абсолютно неуместный гипермаркет.

Газета «DAILY» — Новости России и мира