Вашингтон озабочен вызовом Саакашвили на допрос

Новости Татарстана

В США уверены, что руководство Грузии должно сосредоточиться на будущем страны. Вместо этого, шефы Грузии думают о том, как отомстить экс-президенту.

Такой подход вызывает беспокойство у американских коллег.

В понедельник, 24 марта 2014 года, Госдепартамент США распространил сообщение касаемо вызова на допрос Михаила Саакашвили. В частности, Вашингтон заявляет об озабоченности в связи с «возбуждением сразу нескольких дел одновременно против экс-президента». По мнению США, такое поведение действующих властей «увеличивает легитимную озабоченность в связи с возможным политическим гонением, особенно тогда, когда система правосудия и правовая система все еще хрупка».

В личной беседе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили американские коллеги заявили, что Грузии следует состредоточиться на будущем республики. Говорилось о необходимости сосредоточения энергии страны на усилении экономики, продолжении правовых реформ, достижении быстрого прогресса на пути интеграции в НАТО, подчеркивают в Госдепе. 

Между тем, стало известно, что Михаил Саакашвили, действительно, вызван на допрос в прокуратуру 27 марта 2014 года, в 13:00, но лишь в статусе свидетеля. Впрочем, экс-президент не собирается идти на допрос. Сейчас он находится в США и не испытвает ностальгии по малой Родине.

Газета «DAILY» — Новости России и мира