«В бизнес-стратегии человеческий капитал выходит на первое место»

Бизнес

I Республиканский кадровый форум завершил свою работу в Казани. Результатом дискуссии стало понимание необходимости качественного изменения производительности труда и квалификации работников Татарстана.

Впервые о новых подходах в управлении персоналом рассказали эксперты, предпочитавшие хранить свои секреты за семью печатями. 

I Республиканский кадровый форум «Кадровая политика Татарстана. Задачи по управлению человеческим капиталом» — этап масштабного проекта Kazan Innovation Forum, который стартовал в 2013 году при поддержке президента Рустама Минниханова. Ключевым моментом события стало знакомство с лучшими hr-практиками российского и международного уровня, кадровыми кейсами, способами эффективного управления HR-бюджетами и опытом преодоления трудностей.

Традиционно, «Газета DAILY» выпустит серию материалов по итогам форума. Ранее мы знакомили читателей с результатами уникальных дискуссий. Так, в мае 2014 года на площадке форума ЖКХ Рустам Минниханов в свойственной бескомпромиссной манере обсуждал проблемы республики с федеральными регуляторами. 26 июня 2014 года мы стали свидетелями того, как профессионалы рынка делятся личными наработками с коллегами, ничуть не опасаясь «броска конкурентов».

Мировой опыт на страже инноваций Татарстана

Особый гость форума Константин Шамбер,  Директор Мюнхенского центра стратегических межкультурных коммуникаций (StrategicInterCom), президент Европейской Ассоциации Коучинга (ECA) в Китае, член правления Азиатско-Европейского Конгресса Менеджмента и Коучинга (AEMCC), рассказал гостям форума о мировых тенденциях инновационной культуры и системе подготовки руководителей. «Наше кредо — инновации!», — слоган типичен для любой страны мира. Россия и Татарстан не исключение. Однако во многих компаниях инновации остаются лишь термином.

Константин Шамбер, StrategicInterCom. I Республиканский кадровый форум 

Проблема в том, что не каждый менеджер способен объяснить команде смысл инновационного развития. Между тем, устойчивый рост инновационной экономики требует непрерывного притока новых идей и работников, готовых не только реализовать, но и создавать технологии. Замкнутый круг? Вовсе нет.

Решением проблемы станет внедрение особой инновационной культуры и, как следствие, актуальной системы подготовки руководителей. Только такой микроклимат станет рычагом для истинных инноваций — результата интеллектуальной деятельности человека, успешного внедрения изобретений и результативности.

Константин Шамбер, StrategicInterCom и Геннадий Наумов, Коммуникативное агентство DAILY. 
I Республиканский кадровый форум 

От трудовых ресурсов к человеческому капиталу

Практическое решение задач по управлению человеческим капиталом стало изюминкой форума. Все панельные дискуссии, так или иначе, касались вопросов истинного hr-менеджмента — дела управления людьми, а не машинами. Оказалось, даже на уровне бюрократических структур есть место творческому подходу. Так, Ильмира Фархутдинова, руководитель проектов по работе с государственными структурами Кадрового Холдинга АНКОР настаивала на огромной роли человеческого капитала в повышении конкурентоспособности Республики Татарстан и, как следствие, важности пестования кадров с младых ногтей.

Ильмира Фархутдинова, кадровый Холдинг АНКОР. I Республиканский кадровый форум

Лучшим доказательством тезиса стал финальный слайд презентации спикера кадрового Холдинга АНКОР с результатами анализа индекса счастья городов России. Аналитики сошлись во мнении, Казань насыщена, действительно, счастливыми работниками, в отличие от первых двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга.

Тему новой парадигмы в управлении персоналом поддержали первые лица консалтинговой компании «Человеческий капитал» — Мария Егорова, директор, сертифицированный бизнес-коуч, бизнес-тренер Европейского центра Бизнес Коучинга и Денис Олейников, сертифицированный консультант по управлению и бизнес-коуч компании.

Мария Егорова, компания «Человеческий капитал». I Республиканский кадровый форум

Мария и Денис призвали коллег работать с людьми, а не с их функциями.

— Пять лет назад, когда Мария предложила назвать нашу компанию «Человеческий капитал», мы и представить себе не могли, что нам будет посвящен целый форум, — с места в карьер заявил Денис, разрядив, тем самым, обстановку; атмосферу профессионального сообщества «разрезали» первые улыбки.

Мария Егорова, компания «Человеческий капитал». I Республиканский кадровый форум

Коучи превратили свое выступление в настоящий мастер-класс — максимально быстро вовлекли коллег в дискуссию и, даже в рамках регламента, сумели расставить приоритеты в вопросах становления эффективной команды в бизнесе.

— Основание, действительно, слаженно работающей команды напрямую связано с созданием такой среды, в которой люди будут договариваться о том, как взаимодействовать, и какие использовать ресурсы. Мы помогаем ставить цели и, в первую очередь, работаем с людьми, а не с их функциями на рабочем месте, — отметила Мария Егорова. — К сожалению, среди руководителей бытует мнение, что авторитарный стиль управления лучше, нежели демократичный. Мы же уверены, что спасение в объединении разных стилей. Коучинг соединяет в себе от трех до пяти вариантов управления человеческим капиталом и, более того, сохраняет баланс между определенным управлением и свободой, которая предоставляется сотруднику. Подчиненный здесь не просто должен работать, а должен хотеть работать.

Мария Егорова и Денис Олейников, компания «Человеческий капитал». I Республиканский кадровый форум

Мы сталкиваемся с компаниями, в которых в каждом сотруднике есть еще 30% потенциала, которые он не использует. Задача руководителя коуча как раз заключается в том, чтобы раскрыть этот потенциал. Тех, кто обращается к нам с Денисом за помощью, мы учим эффективной работе с людьми в рамках программы «Лидер как коуч», специально разработанной для Татарстана, с учетом региональных особенностей. Отмечу, программа аккредитована международной федерацией коучинга и направлена, в первую очередь, на получение навыков коуча у лидеров. Как поменять свой стиль управления людьми на такой, который будет создавать точки роста лидеров? Ответ на этот важный вопрос мы даем каждому.

В завершение, Мария Егорова поблагодарила коллег за предоставленную возможность обменяться опытом в деле управления персоналом. Особую благодарность Мария выразила Елене Зубаревой, бизнес-тренеру, образовательному партнеру и соорганизатору I Республиканского кадрового форума.

Елена Зубарева и Мария Егорова. I Республиканский кадровый форум

Подробней о подходе «Человеческого капитала» в управлении персоналом мы расскажем в индивидуальном порядке, в рамках отдельной публикации. Отметим, Мария Егорова и Ленис Олейников стали самыми яркими спикерами форума с точки зрения партнеров мероприятия — компании US Medica. Представители US Medica вручили Марии и Денису подарочный сертификат на сумму 10 000 рублей.

Фанис Грамадеев, US MEDICA. I Республиканский кадровый форум

Секрет фирмы

Мало кто из представителей крупных компаний стремится раскрывать свои уникальные методы работы. В этом смысле I Республиканский кадровый форум стал единственным в своем роде. Сразу несколько «топов» представили на суд общественности, фактически, инсайдерскую информацию.  Лидерами в этой «номинации» стали заместитель руководителя кадровой службы ОАО «Татнефть» Ренат Мамин, начальник управления по работе с персоналом «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России» Татьяна Речкунова и директор по персоналу ОАО АИКБ «Татфондбанк» Елена Данилова. Как и в случае с «Человеческим капиталом», каждому из героев мы посвятим чуть больше времени в отдельных материалах. Сейчас же представим основные тезисы.

 

Елена Данилова, ОАО АИКБ «Татфондбанк»:

«Управление человеческими ресурсами – это затраты, хуже того, издержки. Управление человеческим капиталом – это инвестиции, – начала с разделения понятий эксперт. – Классическая схема оценки инвестиционных проектов не может быть применима для инвестиций, которые мы вкладываем в человеческий капитал». Используя простейшие формулы, Данилова доказала высказанную концепцию и пошла дальше, к обоснованию следующей – концепции «Управления талантами». «Любой инвестор желает получить максимальный доход. Инвестор, вкладывающий в персонал, хочет того же, а значит он ищет персонал, способный принести наибольший доход, ищет таланты. К тому же, сегодня заметно снизилась лояльность сотрудников к компаниям. Современные работники (особенно талантливые) стремятся делать карьеру, переходя из одной организации в другую в поисках лучших мест для самореализации. Представителей поколений Y и Z можно заинтересовать только интересной работой, идеей».

Елена Данилова, директор по персоналу ОАО АИКБ Татфондбанк.
I Республиканский кадровый форум.

Так как же найти и удержать талантливых сотрудников? Елена Данилова рекомендовала поискать в «других» местах, в бизнес-школах, других компаниях, других странах, рассмотреть соискателей других возрастов: пенсионеров, старшеклассников и студентов, с другим образованием и другим опытом работы, с других должностей или даже из областей вне бизнеса (например, из академической среды).«Управлять такими сотрудниками тоже нужно по-другому, по-другому вознаграждать и мотивировать. Руководитель компании должен лично принимать решения по каждому из таких сотрудников».Еще одним способом привлечь и удержать людей с уникальными способностями, по мнению директора по персоналу Татфондбанка, является создание уникальной корпоративной культуры, создание миссии и ценностей, которые совершенно не похожи на традиционные банковские ценности. «Таким людям безумно интересны инновации. Нам удалось создать такие инновационные ценности и культуру. В нашей компании тратят средства и силы на то, чтобы организовывать велопробеги, сплавы, спартакиады, мастер-классы hand-made, клуб интеллектуальных игр… Сотрудники сами организовывают и частично финансируют такие мероприятия. На сегодня у нас существуют экологические проекты, проекты поддержки Дальнего Востока, поддержки детских домов и т.д. и т.п. Проекты распространяются как вирус. Главное, найти уникальную нишу, и вы сможете раскрыть творческий потенциал своих сотрудников».

Ренат Мамин, «Татнефть»:

— Наша компания занимается подготовкой кадров, фактически, со школьной скамьи. В обучение потенциальных сотрудников «Татнефть» мы ежегодного вкладываем миллионы рублей и такие вложения вполне оправданы. На предприятие приходят подготовленные специалисты.

Подготовка и повышение квалификации специалистов среднего звена осуществляется в соответствии с утвержденной Генеральным директором ОАО «Татнефть» Программой обучения руководителей и специалистов ОАО «Татнефть», а также программами повышения квалификации структурных подразделений, и проводится на базе профильных ВУЗов региона и Российской Федерации. 

Заместитель руководителя кадровой службы ОАО Татнефть Ренат Мамин.

I Республиканский кадровый форум.

На ряд должностей «Татнефти» не могут попасть случайные люди. Персонал отбирается на конкурсной основе и при замещении вакансий компании приоритет отдается тем сотрудникам и внешним соискателям, которые обладают необходимыми профессиональными компетенциями и стремятся к карьерному развитию.

Татьяна Речкунова, «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России»:

— Процесс управления можно разделить на пять этапов —  «что будем делать?», «кто выполнит задачи?», «как будем работать?», «каковы параметры оценки?» и, самый важный этап, «обратная связь».

Татьяна Речкунова, начальник управления по работе с персоналом
«Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России».
I Республиканский кадровый форум 

На каждом из этапов «Сбербанк» использует разные механизмы решения поставленных задач. Вне зависимости от типа решаемых проблем, каждый сотрудник должен понимать свои цели и задачи, каждый сотрудник  должен обладать необходимыми ценностями и компетенциями. Только так можно добиться лучших результатов.

Уникальными наработками в сфере управления персоналом поделилась директор по персоналу  ООО «Глобал Дата Консалтинг энд Сервисез»,  группа компаний ICL Алсу Глинская. В частности, Глинская говорила об условиях применимости европейских стандартов управления персоналом в России.

Алсу Глинская, ICL. I Республиканский кадровый форум

Директор по персоналу ICL уверена: та или иная система управления персоналом либо поможет организации перейти в другую культуру, либо мимикрирует и выхолостится. В любом случае, будет создана уникальная корпоративная культура. Вопрос в том, что выбрать — изменение существующей или внедрение новой корпоративной культуры? Основной принцип здесь таков: внедрять новую культуру нужно с помощью инструментов актуальной версии, иногда используя как плацдарм предыдущую культуру. Если вам интересны конкретные механизмы работы по трансформации, следите за нашими публикациями по итогам форума.

Финальным аккордом первой части форума стало выступление руководителя филиала г. Казань ООО Юниверфуд  (федеральная ресторанная компания) Елены Щибрик.

Елена Щибрик, ООО Юниверфуд. I Республиканский кадровый форум

В своей презентации Елена коснулась вопросов партнерства работодателя и сотрудника, подчеркнув, что именно персонал является основным конкурентным преимуществом любой компании.

— Компания ничего не достигнет, если думать будет только руководство, — считает Щибрик. — Из личного опыта могу сказать – главное это доверие обеих сторон. Как руководитель, я больше времени провожу в общении с  линейным персоналом (где они выдают свои пожелания, идеи, вопросы и проблемы – ведь только так мы узнаем больше о работе изнутри, чем от своих управляющих и менеджеров). Многие управленцы не имеют времени на то, чтобы посетить линию фронта. Они слишком заняты написанием планов, которые, по идее, должны основываться на посещении ими поля боя. Когда они действительно сталкиваются с реальностью, часто по чистой случайности, с ужасом обнаруживают, что их планы основаны на мифах, а не фактах. 

Соорганизатор и основной модератор форума бизнес-тренер Елена Зубарева о других партнерах форума

Во второй части форума выступали не менее интересные спикеры — Елена Переверзева, декан школы бизнеса Бизнес-университета МИРБИС и Анна Теркина, директор центра корпоративных программ бизнес-универистета рассказали о подготовке управленческих кадров в условиях современной экономики.

Образовательный партнер форума — «Центр  развития персонала «Бизнес-Инсайт» в лице Протас Аллы Робертовны, провел розыгрыш двух подарочных сертификатов по курсам обучения «Подготовка корпоративных тренеров» и «Директор по персоналу».

Вячеслав Скворцов, директор АНО РАРК раскрыл секреты развития системы профессиональной стандартизации, оценки и сертификации профессиональных квалификаций.

Ольга Трифонова, директор по Приволжскому федеральному округу  рекрутинговой компании «Бигл», делилась секретами геймификации в HR.

Руководитель отделения  по подбору персонала компании Kelly Services в Казани Елена Садыкова рассказала об эффективности разных технологий управления персоналом — российской и западной.

Интереснейшим блоком стал доклад Валентины Митрофановой — директора института профессионального кадровика. Митрофанова рассказала об изменениях в трудовом законодательстве. 

Наконец, отдельно следует рассказать о докладах модераторов панельных дискуссий. Руководитель отдела аналитики компании Superjob.ru Валерия Чернецова представила всобъемлющий анализ рынка труда Татарстана. Руководитель консалтингового центра HeadHunter Ольга Елина презентовала гостям HR-метрики лучших работодателей — HR-бренды и результаты бизнеса. Нам не хотелось бы комкать эти важные выступления в рамках одной обзорной публикации, потому было принято решение сделать вторую часть материала о переходе от управления «механизмами» к работе с человеческим капиталом.

Слово партнерам

I Республиканский кадровый форум в Казани поддержали десятки компаний. Но нескольких участников хотелось бы выделить отдельно. В последующих публикациях мы дадим слово каждому из стратегических, официальных и информационных партнеров. А пока вкратце расскажем о тех, кто помог сделать кадровый форум не только эффективным, но и эффектным!

Московская международная школа бизнеса «Мирбис» — многопрофильный научно-образовательный комплекс — международный бизнес-университет. Сегодня МИРБИС — это 25 лет работы на рынке бизнес-образования.   Подготовка кадров управленческого и экономического профиля для сферы бизнеса, государственных предприятий, национальных экономических проектов,  способных выводить бизнес на лидирующие отраслевые и мировые позиции, создавать новые точки экономического роста в динамично меняющейся глобальной среде, обладающих высокими моральными и духовными качествами, несущих ответственность за будущее России и мира — такова миссия «Мирбис».

Региональное агентство развития квалификаций (РАРК) — многофункциональная структура, оказывающая широкий спектр услуг в организации профессионального обучения, повышения квалификации руководителей и специалистов организаций, проведении профориентации и социально-психологической адаптации незанятых граждан, экспертно-методической работе по оценке и сертификации квалификаций, оказании комплекса услуг в сфере охраны и безопасности труда.

Компания «Человеческий капитал» — это команда консультантов и бизнес-тренеров, оказывающих услуги по повышению эффективности функционирования, управляемости и результативности компании. Цель «Человеческого капитала» — помочь компаниям сделать так, чтобы все процессы осуществлялись качественно и своевременно, увеличивая тем самым ценность того продукта или услуги, ради которых создана компания клиента.

Автомобильным партнёром Форума стал Официальный дилер корейского бренда ССангЙонг в Казани «ИПСУМ АВТО» на Краснококшайской, 140/ Для уважаемых гостей мероприятия был организован трансфер на корейских внедорожниках ССангЙонгАктион и ССангЙонгАктионСпортс. Серьезный образ и качество корейской марки, которая вот уже 60 лет производит внедорожники, идеально подчеркнули высокий статус события. 

ОАО «Таттелеком» — крупнейший в Республике Татарстан оператор проводной электросвязи, стабильно занимающий лидирующее положение на рынке оказания телекоммуникационных услуг. Компания предоставляет весь комплекс современных услуг связи: местная и зоновая телефонная связь, доступ к сети Интернет, кабельное и интерактивное цифровое телевидение, мобильная связь.

Бигл — федеральная рекрутинговая компания, оказывающая комплекс услуг в сфере подбора и управления персоналом (рекрутмент классический и видеорекрутмент). Головной офис компании расположен в Москве. На сегодняшний день открыты представительства в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Казани и  Краснодаре. В своей работе компания делает акцент на разработке и внедрении инновационных решений, превосходящих стандарты работы существующего кадрового рынка.

US MEDICA — официальный спонсор мероприятия по красоте и здоровью, крупнейший поставщик и дистрибьютор современного и инновационного массажного оборудования. Ю ЭС Медика — это новый уровень качества Вашей жизни. Салон Ю ЭС Медика расположен в ТЦ Сувар-Плаз. Доставьте себе истинное удовольствие! 

DEGAL — российская сеть магазинов парфюмерии и косметики предлагает клиентам продукцию известных мировых брендов, высокий уровень сервиса, а также полный спектр услуг имидж-студии. 

LUCIANO — эксклюзивный спа-комплекс премиум-класса. Возможности комплекса, уровень комфорта и оснащенности делают его уникальным оздоровительным центром в России и ставят в один ряд с самыми лучшими спа-комплексами Европы.

 

Еще больше информации о партнерах форума чуть ниже. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира