Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в церемонии закрытия «Летнего кампуса Президентской Академии — 2014»

Общество

«Летний кампус Президентской Академии» стал уникальной возможностью и бесценным опытом для участников мероприятия: им удалось пообщаться со знаменитыми, успешными людьми, а также получить неизгладимые, положительные эмоции. Так заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, закрывая «Летний кампус Президентской Академии» на заключительном мероприятии, проходившем на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Казань».

Об участниках

Международный форум «Летний кампус Президентской академии» третий раз проходил в Республике Татарстан. В нем принимали участие лучшие студенты из многих регионов РФ, из них более половины представляли Президентскую академию. Всего форум собрал 250 участников, включая 30 студентов из-за рубежа.

Главными темами обсуждения на форуме стали проблемы образования, развитие экономики России, пути решения проблем экономического кризиса – все это, и многое другое обсуждалось на встрече участников форума с первым заместителем премьер-министра РФ Игорем Шуваловым. Премьер в свою очередь отметил высокое качество организации форума, и не исключил, что Казань может стать на постоянной основе традиционным местом проведения «Летнего кампуса Президентской академии».

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов, посещая форум, также отмечал, что создав инновационный город-спутник «Иннополис» в РТ, будет возможно проводить в регионе ещё и Зимний кампус Президентской академии.

Мнения о мероприятии

Ректор РАНХиГС Владимир Мау поблагодарил Президента РТ за возможность провести мероприятия кампуса именно в Казани.

«Я при открытии кампуса сказал, что мы будем здесь до тех пор, пока не надоедим руководству Татарстана», — даже пошутил он.

На закрытии «Летнего кампуса» премьер-министр РТ поинтересовался у участников форума о том, что им удалось увидеть во время работы форума в Казани, для чего даже устроил голосование за те или иные увиденные объекты: Казанский Кремль, стадион «Казань-Арена», остров-град Свияжск, Дворец водных видов спорта, Центр гребных видов спорта – и это лишь малая часть красот, поражающих гостей в столице Татарстана.

По словам Халикова, участникам форума завидуют все остальные студенты, поскольку тут были созданы наилучшие условия для обмена опытом, завязывания контактов, знакомств, общения и отдыха.

«Вы – интеллектуальное будущее нашей страны, — заявил И.Халиков. – Сегодня наша страна дает молодежи возможности творить и созидать».

Премьер-министр РТ пожелал участникам форума не утрачивать и не забывать того, что здесь они получили, это касается не только полученных эмоций, но и новых контактов, новой дружбы, чтобы все это ими было сохранено у себя в сердцах и умах.

«Пусть Летний кампус станет для вас еще одной ступенью для достижения жизненных целей, — сказал И.Халиков. – Кто-то из вас мечтает стать ученым, бизнесменом, получить Нобелевскую премию, а кто-то мечтает стать просто успешным папой или мамой, пусть все это у вас сбудется».

Кроме торжественных речей состоялась торжественная церемония спуска флага «Летнего кампуса Президентской Академии» 2014 года: очередная смена была объявлена закрытой.

Вероятнее всего, следующий «Летний кампус Президентской Академии» в 2015-м году также пройдет в столице Татарстана – великолепной Казани.

Газета «DAILY» — Новости России и мира