Депутат назвал избыточное разделение «зон ответственности» минусом «мусорной реформы» в Петербурге

Новости

Наступивший 2023 год вновь напомнил петербуржцам забитые бытовыми отходами контейнерные площадки. Горожане фотографируют результаты деятельности «Невского экологического оператора», не справляющегося со своими обязанностями, напоминая Смольному о его обещаниях исправить ошибки прошлого января. Депутат МО Шушары Пушкинского района Тимур Туктаров предположил, что проблемой «мусорной реформы» является избыточное разделение «зон ответственности».

По словам народного избранника, в одном процессе сейчас слишком много участников, и неизвестно, кто в конечном итоге должен отвечать за чистоту на контейнерных площадках и в уличных урнах. Вывоз мусора поделен на несколько ветвей власти, резюмировал спикер.

«Мы прекрасно помним, как с 1 января появился «Невский экологический оператор», который отвечает за вывоз мусора. Он отвечает только за вывоз мусора из мусорных баков — все. За содержание баков, контейнерных площадок отвечают другие чиновники других комитетов. За благоустройство отвечает районная администрация, за что-то отвечают муниципалы», — заявил Тимур Туктаров.

Напомним, что провал «мусорной реформы» был одной из главных тем начала 2022 года – тогда команду губернатора Александра Беглова осуждали за плохо продуманную территориальную схему обращения с бытовыми отходами, затрудняющую работу. Градоначальник обещал исправить недоработки, назвав реформу «правильным решением» и обвинив в ее срыве неких недоброжелателей. Спустя год ситуация сильно не улучшилась — в праздники мусор подолгу не вывозится, при этом тарифы на услугу выросли, что вызывает нарекания не только горожан, но и депутатов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира