Нарушения обмена веществ, лишний вес: визит женщины к гинекологу, диетологу, лечение у остеопата

Статьи

Многие женщины отмечают набор веса, причем у некоторых масса тела пребывает достаточно быстро и выражено. Причинами этого явления могут быть гормональные расстройства и нарушения обмена веществ, приводящие к отложению жира в адпиоцитах и изменениям фигуры. Помочь в решении проблем с фигурой могут врачи – гинекологи, эндокринологи, диетологи и некоторые другие. иногда к решению проблемы подключают и остеопата.

Проблемы гормонов: терапевт, гинеколог, эндокринолог

Многие женщины, если они не меняют привычный ритм жизни и питание, при этом начинают стремительно набирать вес, обращаются к врачу. Первым делом они обращаются к терапевту, который исключив наиболее очевидные причины – гиподинамию, избыточную калорийность питания и соматические патологии, отправляет женщину на консультацию к более узким специалистам. Важно исключить различные гинекологические патологии, связанные с обменом эстрогенов и прогестерона, а также беременность – для этого необходим гинеколог, к которому можно записаться тут https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/ginekolog/. Врач проведет беседу и осмотр, определив проблемы или наличие беременности, при которой также типичен набор веса. Если наиболее вероятные и самые очевидные причины набора веса исключены, необходима консультация эндокринолога и определение уровня гормонов, ответственных за регуляцию жирового обмена и накопление подкожного жира. При постановке диагноза важно учитывать все сопутствующие симптомы и болезни, которые могут в совокупности влиять на процесс набора массы тела. коррекция гормонального баланса и лечебные мероприятия могут привести к стабилизации веса и последующему похудению.

Коррекция питания: помощь диетолога

Наряду с выявлением и лечением всех имеющихся патологий, приводящих к набору веса, необходима также и адекватная коррекция питания в соответствии с двигательным режимом и особенностями обмена веществ. Подобрать правильный рацион в конкретной клинической ситуации может диетолог, подробнее о его работе мы говорили на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/dietolog/. К нему нужно обратиться, полностью записав предварительно свой рацион питания хотя бы за неделю, чтобы врач мог проанализировать его и устранить определенные дефекты в рационе. Специалист может посоветовать замену калорийных и углеводистых, жирных блюд на менее плотные, но дающие достаточный уровень насыщения. Важно следовать советам врача, строго соблюдая все рекомендации, правильное похудение не будет быстрым, но оно снизит вес без его возврата после лечения. Резкая потеря большого количества веса опасна для здоровья и имеет эффект рикошета – килограммы затем возвращаются, зачастую еще и с довеском.

Нетрадиционный подход: остеопат

Помочь в нормализации обмена веществ и похудении может и не совсем традиционный подход – применение остеопатических практик. Врач остеопат снимает зажимы и нормализует обменные, трофические процессы, что улучшает метаболизм в целом и сжигание жиров в частности. Подробнее о враче мы говорили на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/osteopat/. На первичном приеме врач проведет диагностику и возможную коррекцию наиболее проблемных зон, которые создают в организме стресс и мешают нормальному обмену веществ. Восстановление жизненного тонуса и улучшение общего самочувствия способствует потере веса и усилению физической активности. Лечение у остеопата может занять несколько сеансов, оно также сочетается со всеми традиционными мероприятиями и пищевой коррекцией. В случае проблем с обменом веществ помогает именно комплексный подход к решению проблемы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира