В Турции разработан 10-секундный тест на коронавирус COVID-19

Новости

Исследования ученых из Университета Билькент в Турции утверждают, что придумали новый тест коронавируса, который может быть завершен всего за 10-20 секунд, согласно отчету от Euronews.

Еще более многообещающим является то, что рассматриваемый тест не включает надоедливый мазок из носа. Скорее, тест включает взятие мазка изо рта пациента, смешивание его со специальным раствором, а затем добавление его в «чип обнаружения патогенов».

По словам одного ученого, участвовавшего в исследовании, «он с высокой точностью определяет присутствие патогенов, получая флуоресцентный сигнал».

Хотя текущий тест на коронавирус, который включает в себя введение мазка из носа в ноздри, возможно, не так болезнен, как некоторые ранние иллюстрации, он все же далек от приятного опыта. Тем не менее, приветствуется любой тест, который может сделать тестирование на COVID-19 более удобным. Что еще более важно, более быстрый и удобный тест, вероятно, побудит большее количество людей пройти тестирование и, в свою очередь, поможет предотвратить бессимптомное распространение вируса среди других носителей.

Исследователи отмечают, что тест — результат месяцев исследований — эффективен на 99%. В настоящее время исследователи пытаются получить одобрение от необходимых турецких правительственных агентств и надеются, что в конечном итоге они смогут заменить существующие тесты ПЦР, в которых используется мазок из носа. Если все пойдет по плану, испытания будут запущены в серийное производство через два месяца.

Газета «DAILY» — Новости России и мира