Китайские ученые разработали метод диагностики аутизма при помощи сканирования глазного дна

Новости

Исследователи из Гонконга говорят, что они разработали первый в мире метод обнаружения аутизма у детей путем сканирования и анализа задней части их глаз с помощью камер и компьютерных технологий.

Быстрый неинвазивный процесс может идентифицировать детей с риском нарушения развития с точностью до 96 процентов, но более широкое применение результатов затруднено из-за отсутствия объектов исследования, по словам руководителя группы профессора Бенни Зи Чун-ин, директор центра клинических исследований и биостатистики Китайского университета.

Команда использовала специализированные камеры, уже доступные на рынке, для получения изображений сетчатки глаза и сканирования признаков, указывающих на риск расстройства аутистического спектра (РАС). Различия незаметны невооруженным глазом, но компьютерный анализ выявил ключевые различия между детьми с этим заболеванием и детьми без него.

У субъектов с РАС диаметр диска зрительного нерва, где нейроны выходят из глаза и которые можно увидеть на изображениях как яркое круглое пятно, больше. У них также есть значительно большие оптические чашки, которые расположены в центре диска зрительного нерва.

Испытания на 46 детей с расстройствами аутистического спектра и соответствует контрольной группе показал диагноз был с точностью до 96 процентов времени, в соответствии с командой, которая опубликовала результаты в The Lancet «s EClinicalMedicine журнала в ноябре.

Газета «DAILY» — Новости России и мира