Клетки кровеносных сосудов провоцируют воспаление при ожирении

Новости

Когда жировые клетки в организме набиваются лишним жиром, окружающие ткани воспаляются.

Это хроническое воспаление низкого уровня является одним из движущих факторов многих заболеваний, связанных с ожирением. Ученые из Юго-Западного Университета открыли тип клеток, ответственных, по крайней мере, у мышей, за запуск этого воспаления в жировой ткани. Их результаты, опубликованные в журнале Nature Metabolism , в конечном итоге могут привести к новым способам лечения ожирения.

Когда человек потребляет больше калорий, чем необходимо, лишние калории хранятся в форме триглицеридов внутри жировой ткани, также известной как белая жировая ткань (WAT). Исследователи знают, что у людей с ожирением WAT перегружается, жировые клетки начинают умирать, а иммунные клетки активируются. Но точный механизм возникновения этого воспаления до конца не изучен.

В то время как многие исследования были сосредоточены на сигнальных молекулах, продуцируемых жировыми или иммунными клетками в WAT, которые могут способствовать воспалению, команда Гупты использовала другой подход. Вместо этого они сосредоточились на сосудах, которые переносят кровь, а также иммунные клетки и воспалительные молекулы в WAT.

В 2018 году Гупта и его коллеги определили новый тип клеток, выстилающих эти кровеносные сосуды у мышей — жировые клетки-предшественники (APC) или клетки-предшественники, которые продолжают генерировать зрелые жировые клетки. Но в отличие от большинства APC, новые клетки, получившие название фибровоспалительных предшественников, или FIP, производили сигналы, которые стимулировали воспаление. В новой работе исследователи более внимательно изучили роль FIP в опосредовании воспаления.

Всего за один день после перевода молодых мышей-самцов на диету с высоким содержанием жиров Гупта и его коллеги обнаружили, что FIP быстро увеличивают количество продуцируемых воспалительных молекул. После 28 дней диеты с высоким содержанием жиров они обнаружили существенное увеличение доли FIP по сравнению с другими APC.

Газета «DAILY» — Новости России и мира