Производство еды из воздуха запустят в лабораториях к 2022 году

Новости

О сроках начала производства еды необычным способом заявили финские ученые.
Они заявили, что компания Solar Food производство еды из воздуха запустит в лабораториях к 2022 году. Речь идет о создании еды из воздуха, воды и электричества.

По заявлению разработчиков, один килограмм готового продукта позволит обеспечить суточную норму необходимых веществ для 7-10 человек.

Сам продукт будет представлять собой порошок из почвенных бактерий. Последние питаются водородом, а для отделения их от воды применяется электричество.

В Solar Food говорят, что производить еду можно почти без парниковых газов, так как электричество можно добывать с помощью солнца или ветра.

Производство такой еды происходит путем отделения бактерий, что как уже писалось выше происходит с помощью электричества.

В момент отделения получается водород, а воздух между тем становится источником углерода для реакции.

В конечном итоге полученные из почвы бактерии размножаются, а из них уже получаются вещества с содержанием углеводов, жиров и белков.

Сейчас мощности производства способны выпустить всего 1 кг порошка, но в дальнейшем объёмы выпуска планируется увеличивать. Такой продукт в будущем может стать конкурентом сои.

Газета «DAILY» — Новости России и мира